В понедельник, 24 августа открылось традиционное августовское совещание работников образования «Образование Хакасии: профессиональный диалог в условиях современных вызовов». Организаторами мероприятия стали Министерство образования и науки республики совместно с ГАОУ РХ ДПО «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации».
Делегации педагогических работников муниципальных районов и городских округов по видеосвязи приветствовали министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и Глава Хакасии Валентин Коновалов.
Поблагодарив педагогов за их самоотверженный труд, министр просвещения России Сергей Кравцов остановился на актуальных документах федерального значения, касающихся снижения учебной нагрузки на педагогического работника, повышения заработной платы работников образования и повышения престижа учительской профессии, Указа Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах поддержки учителей», обозначившего социальные гарантии педагога и его профессионального развития.
Так, одной из мер социальной поддержки станет первоочередной порядок приёма детей в детские сады. Также министр отметил изменения, внесённые в Порядок образовательной деятельности: это норма оценки поведения обучающихся.

Глава Хакасия Валентин Коновалов также обозначил назначение учителя в современном мире: не только открывать дорогу к знаниям, но и раскрывать способности учеников. Губернатор отметил, что правительство республики делает всё необходимое для развития образования, повышения престижа педагогической профессии на основании Указа Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах поддержки учителей», закрепившего особый статус педагога, расширив социальные гарантии работников образования. Губернатор поблагодарил педагогов за их нелёгкий, но благородный труд и пожелал плодотворной работы и воплощения новых идей на благо республики и России.
С сообщением об итогах 2025-2026 учебного года и задачах, поставленных перед образованием на предстоящий 2026-2027 учебный год, выступил министр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко.
Он отметил, что правительство Хакасии уделяет особое внимание развитию системы образования, финансирование этого направления из бюджета республики ежегодно растёт. Поэтапно расширяются меры поддержки педагогов, строятся и ремонтируются школы и детсады, большой шаг вперёд сделала система профобразования.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили заместители министра. Были подняты вопросы реализации национальных и региональных проектов, оплаты труда педагогов, обеспечения образовательных организаций педагогическими кадрами, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также о мероприятиях в сфере образования, приуроченных к Году Единства народов России.
Министерство образования и науки республики поздравляет педагогов с наступающим учебным годом и желает успехов в работе.
Добавить комментарий