Сразу девять наименований учебников на хакасском языке для 1–4 классов включены в федеральный перечень учебников. Об этом говорится в приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 22 июня 2026 г. № 436.
В перечень вошли:
- «Букварь» (1 класс);
- «Родной (хакасский) язык» (1, 2, 3, 4 классы);
- «Литературное чтение на родном (хакасском) языке» (1, 2, 3, 4 классы).
Учебники подготовлены в соответствии с федеральными рабочими программами по учебным предметам «Родной (хакасский) язык» и «Литературное чтение на родном (хакасском) языке» на базе ГБУ РХ «Хакасским книжным издательством имени В.М. Торосова».
Составлением учебников занимались кандидаты наук (Н.Я. Толмачёва, М.С. Арчимаева, А.Н. Балгазина) и учителя-практики.
– Изучение хакасского языка в начальных классах – основа для дальнейшего успешного образования и формирования общероссийской гражданской идентичности, – отметил министр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко.
Добавить комментарий