Как сообщили в Минобороны России, в масштабных учениях задействованы Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флота, Командование дальней авиации, часть сил Ленинградского и Центрального военных округов.
В ходе учений будут проводится пуски баллистических и крылатых ракет по полигонам на территории Российской Федерации.
Также на учениях будет отработано применения российского ядерного оружия, размещенного на территории союзной Белоруссии.
Всего в учениях будут участвовать более 64 тыс. личного состава, свыше 7800 единиц вооружений, военной и специальной техники, в том числе свыше 200 ракетных пусковых установок, более 140 летательных аппаратов, 73 надводных корабля и 13 подводных лодок, из которых 8 ракетных подводных лодок стратегического назначения.
Заявленными целями учения являются:
- совершенствование навыков работы руководящего и оперативного состава, организации управления подчиненными войсками (силами) при подготовке и в ходе реализации мероприятий сдерживания вероятного противника;
- проверка уровня подготовленности органов военного управления, войск (сил), привлекаемых к решению задач по предотвращению агрессии;
- практическая отработка органами военного управления, соединениями и воинскими частями вопросов организации управления, взаимодействия и всестороннего обеспечения в ходе выполнения задач по предназначению;
- оценка способности войск (сил), привлекаемых к учению, решать задачи по предназначению.
Добавить комментарий