Отсутствие системного контроля за качеством воды создавало серьезную угрозу для здоровья населения, что диктовало необходимость поиска надежного, доступного и высокоэффективного метода дезинфекции.
Прорыв в этом направлении помогло совершить использование хлора для обеззараживания воды.
На территории России первый опыт хлорирования водопроводной воды в целях обеззараживания состоялся в Санкт-Петербурге в 1908 году. Эксперимент провёл врач-гигиенист и химик-технолог С.К. Дзержговский на водопроводной станции усадьбы Института экспериментальной медицины (ИЭМ). Бактериологический контроль качества воды показал высокие результаты обеззараживания. После такого успешного опыта, в 1910 году хлорирование провели на одном из водопроводов Кронштадтского госпиталя, а позже – на городском водопроводе Кронштадта.
Хлорирование оказалось не только эффективным в отношении патогенной микрофлоры, но и экономически доступным, что позволило оперативно развернуть системы обеззараживания на централизованных водопроводах по всей стране. Результатом стало повсеместное и резкое снижение заболеваемости кишечными инфекциями.
За прошедший век методы водоподготовки существенно эволюционировали. Современные системы централизованного водоснабжения комбинируют хлорирование с фильтрацией, озонированием и ультрафиолетовым обеззараживанием. Тем не менее хлорирование остается «золотым стандартом» дезинфекции благодаря длительному защитному (пролонгированному) действию, обеспечивающему микробиологическую безопасность воды на всем пути следования – от очистных сооружений до крана потребителя.
Источник: Управление Роспотребнадзора по Хакасии
Добавить комментарий