Житель Хакасии зарезал пенсионерку за 10 тысяч рублей и бензопилу

Дата публикации: 15 апреля 2024 года в 11:20.
Категория: Криминал.

В Хакасии предстанет перед судом 24-летний житель города Абазы. Он обвиняется в разбойном нападении и жестоком убийстве знавшей его с детства и доверявшей ему пожилой женщины.

Как сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии, следствием установлено, что 23 июля 2023 года молодой мужчина в Абазе распивал спиртное в компании приятелей в квартире одного из них. В ходе застолья он предложил 20-летнему собутыльнику совершить разбойное нападение на 69-летнюю женщину, живущую в соседнем доме по улице Ключик. Предложивший налет парень  был с детства знаком с этой пенсионеркой, иногда за денежное вознаграждение помогал ей по хозяйству. Мужчина предполагал, что у женщины имеются денежные сбережения.

В ночное время мужчины, вооружившись ножом, пришли в дом потерпевшей. Женщина открыла им дверь, но в дом пускать отказалась. Тогда хорошо ее знавший 24-летний злоумышленник набросился на хозяйку и нанес ей множественные удары ножом в область головы и тела. Увидев это, его 20-летний подельник осознал, что совершается убийство и сбежал с места происшествия.

Убив женщину, фигурант похитил из ее дома 10 тысяч рублей, ювелирные украшения, бензопилу и другие вещи и скрылся.

Впоследствии злоумышленник сдал похищенное в ломбард, потратив вырученные деньги на алкогольные напитки.

В ходе следствия изначально 24-летний обвиняемый дал показания о единоличном совершении преступления. В результате проведения экспертных исследований, а также комплекса следственных и процессуальных действий во взаимодействии с УУР МВД по Республике Хакасия, следствием установлена причастность к совершению разбойного нападения 20-летнего приятеля обвиняемого. В отношении него было возбуждено уголовное дело, в связи с заключением мужчиной досудебного соглашения оно выделено в отдельное производство и направлено в Абазинский районный суд для рассмотрения по существу.

А организатор и главный виновник, обвиняемый в убийстве и разбое (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и  п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), вскоре предстанет перед судом.

Новости по теме