В Хакасии вынесен приговор мужчине, который живьем сжег своих соседей

Дата публикации: 14 февраля 2024 года в 10:26.
Категория: Криминал.

В Хакасии суд вынес приговор 54-летнему жителю села Боград, который из мести поджег дом своих знакомых, когда хозяева были внутри.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в декабре 2021 г. сельчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из неприязни, возникшей после ссоры со взрослым сыном своей знакомой, поджег дверь деревянного дома в с. Боград, где проживали потерпевшие. В результате чего был заблокирован единственный выход из дома.

От воспламенения двери произошло распространение огня на площадь всего дома, в ходе которого потерпевший потерял сознание от воздействия продуктов горения. В процессе эвакуации через разбитое окно с торчащими осколками потерпевшему причинены телесные повреждения в виде резаной раны на внутренней поверхности левого предплечья, повлекшие смерть, а его мать смогла выбраться из дома через окно. В результате поджога уничтожено и повреждено имущество потерпевших и их соседей на общую сумму более 650 тыс. рублей.

На поджигателя возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба).

Ранее мужчина уже был судим за тяжкие преступления.

Боградский районный суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных и с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 11 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании морального и материального вреда на общую сумму более 1,2 млн рублей.

Приговор суда  законную силу не вступил. 

Новости по теме