В знак протеста жители Хакасии испортили рекордное число избирательных бюллетеней — 16 451

Дата публикации: 11 сентября 2023 года в 14:25.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

По данным Избиркома Хакасии, 10 сентября испортили бюллетени 10% от общего числа проголосовавших граждан. На прошлых выборах, в среднем, портили не больше 4%. У этой аномалии есть причины.

О необычайно большом числе испорченных бюллетеней сообщил телеграм-канал «Новая Хакасия». Специалисты не смогли уточнить, в каких городах и районах избиратели чаще других портили бюллетени. 

Однако зафиксировано, что подавляющее большинство испорченных бюллетеней относились к выборам губернатора. Тогда как среди бюллетеней по выборам депутатов Верховного Совета, а также выборам в муниципальные органы власти дола испорченных не вышла за рамки среднестатистических многолетних значений. 

А львиная доля бюллетеней, которые были признаны «испорченными» де факто были декларациями протеста. В них граждане либо ставили «галку» напротив зачеркнутой фамилии «единоросса» Сергей Сокола, который до момента своего внезапного снятия с выборов из-за тяжелой болезни считался одним из главных фаворитов кампании. Либо писали словами на бюллетенях «Я за Сокола!» или аналогичное по смыслов. Порой добавляя всякие нехорошие слова про его оппонентов. 

При этом часть избирателей еще и публично демонстрировали отмеченные подобным образом бюллетени на избирательных участках, заявляя при этом, что «не портили бюллетени, а улучшали».

Так граждане выражали свое несогласие с тем, что выборы главы республик стали фактически безальтернативными.

Новости по теме