Крашеная свинья стала темой теледебатов в Хакасии

Дата публикации: 21 августа 2023 года в 19:03.
Категория: Политика.

Скриншот кадра трансляции теледебатов канала ГТРК РХСкриншот кадра трансляции теледебатов канала ГТРК РХ

Состоялись очередные теледебаты кандидатов в губернаторы Хакасии. И вновь их участники сильно отклонились от заявленной темы. Вместо обсуждения межбюджетных отношений региона, соперники затеяли спор о том, кто выпустил в центре Абакана свинью, раскрашенную символикой одной из политических партий.

Очередной раунд дебатов пришел в понедельник, 21 августа, на канале «Россия-1». Участвовали все четыре претендента на главный пост региона: выдвинутый от КПРФ пока еще действующий глава республики Валентин Коновалов; представитель «Коммунистов России», директор «Авиационного завода „Ирбис“» Владимир Грудинин; кандидат от ЛДПР, депутат Верховного совета Хакасии Михаил Молчанов и депутат Госдумы из фракции «Единой России» Сергей Сокол.

Старт дискуссии задал Валентин Коновалов, который сразу пустил под откос тему про бюджеты, а вместо этого обвинил своих оппонентов в сговоре и организации запуска на улицы Абакана свиньи с символикой КПРФ «на борту».

«Наши оппоненты надругались над животным. Создали риск ДТП. Мы понимаем, что эта подлая выходка — акт бессилия наших оппонентов», - заявил он.

Остальные участники диалога отвергли адресованные им обвинения в «свинстве», но единодушно сошлись во мнении - втягивать животных в политическую борьбу недопустимо и негуманно. При этом все задались вопросом: «а кому это было выгодно?».

Михаил Молчанов пояснил, что образ вечно обиженного «мальчика», не красит действующего главу региона.

«Мне самому иногда кажется, что я на какой-то спектакль попал, где каждый свою роль исполняет. Владимир Иннокентьевич, постоянно там вспоминает и ностальгирует по СССР. Валентин Олегович все никак от роли обиженного мальчика не отходит. А вот эти вещи, которые вы там говорите о черном пиаре, ну на самом деле браво, - восхитился Михаил Молчанов. – С точки зрения политических технологий, не уверен я, что это делает штаб того же Сокола, Грудинина. Не уверен, потому что выбранный вами имидж мальчика для битья, выбивание под себя какой-то жалости, это конечно ваш нынешний бренд».

О том, что история со свиньей выгодна прежде всего Валентину Коновалову, говорят и политические эксперты.

«Мы видим, что регулярно происходят какие-то события, которые никакого электорального эффекта не имеют, но дают возможность представить Коновалова в образе «жертвы», - объясняет президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. - Например, анонимный звонок в полицию и последующий визит сотрудников в квартиру пресс-секретаря главы региона, которые никаких нарушений не увидели и уехали. Но информационный повод из этого получился. Теперь эта история со свиньями, на которых коммунистическая символика, которая тоже, скорее, выгодна штабу Валентина Коновалова».

При этом Минченко считает, что команда действующего главы Коновалова ведёт его кампанию достаточно профессионально: «Видно, что с ним (Коноваловым – прим. «АИС») работают», - поясняет эксперт.

Лишь к финалу отпущенного на дебаты эфирного времени участники подобрались-таки к заявленной теме разговора - «межбюджетных отношений».

«Это сложная тема, которая не урегулирована и требует большого внимания, - пояснил Владимир Грудинин. - В 2021 году я выходил с инициативой по приведению законодательства Республики Хакасия в части промышленности и инвестиций в соответствие с требованиями, которые бы позволили реконструировать нашу промышленность и сельское хозяйство. К великому сожалению и разочарованию, они так и не были услышаны».

Сергей Сокол в качестве главного приоритета финансовой политики назвал рост доходов жителей региона:

«Нам нужно сделать так, чтобы зарплата в Хакасии была, как минимум, как средняя по стране. Дальше важно увеличивать этот показатель, – пояснил Сокол. - Второй приоритет - доходы нашего субъекта должны доходить до людей не виде цифр, а виде реальных благ. Третий приоритет - это запас прочности, финансовая подушка безопасности, которая у нас должна быть. В этом году ситуация с бюджетом Хакасии катастрофическая, поступления от добывающей отрасли упали в 9 раз, это практически на 6 млрд меньше, чем в прошлом году. Хакасии нужны альтернативные источники наполнения бюджета и над этим необходимо системно работать».

Также он рассказал, как подобная работа должна быть организована: «Необходимо провести аудит расходов, - пояснил Сокол. - Посмотреть, что можно перераспределить в пользу людей, перенаправить на рост зарплат. Второе, использование федеральных программ. Минфин России включил Хакасию в 17 регионов с наихудшим финансовым управлением. Мы теряем много денег. Третье, повышение количества налогоплательщиков. Важно способствовать развитию предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, уметь взаимодействовать с ними и в перспективе получать дополнительные доходы в бюджет».

 

Новости по теме