По итогам теледебатов в Хакасии эксперты отдали победу Сергею Соколу

Дата публикации: 31 августа 2023 года в 11:55.
Категория: Политика.

Фото из ТК-канала М.Молчанова https://t.me/molchanov_infoФото из ТК-канала М.Молчанова https://t.me/molchanov_info

В Хакасии накануне завершились телевизионные дебаты кандидатов в губернаторы. В общей сложности участники предвыборной гонки 14 раз дискутировали друг с другом в прямом эфире. По итогам всех раундов этого марафона эксперты засчитали победу по очкам Сергею Соколу.

В среду 30 августа в эфире «России-1» состоялись заключительные теледебаты  претендентов на главный пост региона. Эксперты телеграм-канала Госсовет 2.0 отсмотрели все 14 раундов дискуссий и проанализировали поведенческие стратегии всех участников на протяжении трехнедельного политического телемарафона.

В финальном туре в студии встретились все четверо зарегистрированных кандидатов: Валентин Коновалов (КПРФ), Владимир Грудинин («Коммунисты России»), Михаил Молчанов (ЛДПР) и Сергей Сокол («Единая Россия»).

«В заключительном раунде, по нашей оценке, победил Сергей Сокол, однако не разгромно, как накануне, а с небольшим перевесом, - считают эксперты. - Он выглядел более «по-губернаторски», спокойно, уверенно и компетентно. Агрессия и эмоциональная взвинченность Коновалова принижали его статус главы региона. Итоговый счет дебатного марафона 9:5 в пользу Сокола».

По мнению аналитиков Сергей Сокол демонстрировал на протяжении всех четырнадцати раундов устойчивый образ спокойного, эмпатичного и обладающего ресурсами для решения стоящих перед регионом задач лидера. Изначально заявив свою позицию на дебатах, как разговор с избирателями, Сокол методично отрабатывал темы, значимые для избирателей - результаты работы в Госдуме, мотивы участия в СВО, конкретные положения своей предвыборной программы. Доброжелательная и немного ироничная манера общения с оппонентами, по мнению политологов, выгодно отличала его от других кандидатов с гораздо более высоким уровнем агрессии. 

«Команда Коновалова чрезмерно много экспериментировала с его образом - из базового «Сироты» они пытались двигать Валентина то в «Воина», то в «Героя», то в «Правителя», - пишут авторы канала Госсовет 2.0, - Попытки изобразить то, чем кандидат не является, часто возвращали его в базовый образ - в «Сироту». В итоге к финишу Коновалов пришел в образе напряженного и эмоционально нестабильного».

Эксперты отмечают трансформации образа Валентина Коновалова в течение четырнадцати раундов.

«Было видно, что с ним работают психологи, которые возвращали его в устойчивое состояние после стрессов. Хороший технический ход - использование наушника, через который консультанты подсказывали кандидату тактические ходы и конкретные фразы, - считают политаналитики. - Серьезная ошибка Коновалова - зацикленность на истории с «крашеными поросятами», которая избирателям совершенно неинтересна, как и на теме заговора других кандидатов против него. Фраза Сокола о Коновалове - «изображая жертву» - попала в точку».

Эксперты констатировали заметный рост Михаила Молчанова за время дебатов. Эпатажный образ и регулярные шоу, которые он устраивал в студии, держали внимание аудитории. При этом Молчанов проявил и глубокое знание  экономической и социальной фактуры региона, на основе которой он агрументировано и дотошно критиковал и ставил под сомнение отчеты о работе Коновалова.

«Начальник штаба Коновалова в 2018 году Владимир Грудинин из «Коммунистов России» поведал печальную историю своей ссоры с бывшим подопечным и административного давления на его семью, - отмечают авторы канала Госсовет 2.0. - Но содержательно он выглядел крайне слабо. Постоянно растекался мыслью по древу, терял логику, эмоционально уносился во времена брежневского застоя».

Новости по теме