На дебатах в Хакасии коммунист Грудинин предложил отобрать и поделить энергетику

Дата публикации: 24 августа 2023 года в 18:49.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видео дебатов на канале ГТРК РХСкриншот кадра видео дебатов на канале ГТРК РХ

В Хакасии продолжаются теледебаты претендентов на пост главы региона. И каждый раз спорящие друг с другом соперники находят, чем поразить мирных граждан. Так, сегодня один из кандидатов с коммунистической прямотой предложил отобрать и поделить местную энергетику, а представитель ЛДПР обвинил своего оппонента в использовании микронаушника.

В четверг 24 августа в эфире телеканала «Россия-24» прошли очередные дебаты кандидатов в губернаторы Хакасии. На этот раз в них приняли участие только трое участников предвыборной гонки: пока еще действующий глава республики, представитель КПРФ Валентин Коновалов; выдвиженец от «Коммунистов России» директор «Авиационного завода “Ирбис”» Владимир Грудинин и депутат Верховного совета республики из ЛДПР Михаил Молчанов.

Депутат Госдумы единоросс Сергей Сокол эти дебаты пропустил – в своих соцсетях он извинился перед зрителями жителями, объяснив причину своего отсутствия:

«Сегодня, к сожалению, не смогу прийти на дебаты – они по времени совпали с августовской конференцией работников образования Абакана», - сообщил депутат.

А темой сегодняшней дискуссии стала «Энергетика». Удивительно, но вопреки ранее сложившейся на дебатах традиции, участники действительно говорили о том, что было заявлено.

И сразу всех ошарашил представитель «Коммунистов России» Владимир Грудинин, заявивший о необходимости национализировать энергетику региона.

«В республике возможно запустить экспериментальную программу национализации энергообъектов, - пояснил Грудинин. - Она позволит снизить стоимость энергии для предприятий и агропромышленного комплекса до 60 коп за киловат в час. А для населения сделать бесплатно».

При этом он не раскрыл подробности того, кто же в итоге оплатит электрическую халяву для населения и копеечный тариф для предприятий. Видимо, «Коммунисты России» хранят этот секрет под семью замками и не разрешают его открывать даже в азарте предвыборной борьбы.

Также Грудинин предложил внедрить программу автономной энергетики, но о деталях опять умолчал.

А вот кандидат от ЛДПР Михаил Молчанов в пику своему оппоненту сообщил массу важных фактов и подробностей о региональной энергосистеме. Он рассказал, что в Хакасии устарели более 70% электросетей. И денег на их замену нет, поскольку общая задолженность республики перед энергетиками достигла 1,2 млрд рублей.

Также он озвучил свои программные предложения. Молчанов намерен провести независимую проверку цен на услуги ЖКХ. И, главное, - пересмотреть тарифную политику региона.

Скриншот кадра видео дебатов на канале ГТРК РХ

Впрочем, совсем уж неукоснительно придерживаться только энергетической темы Михаил Молчанов не смог. И обвинил действующего губернатора Валентина Коновалова в том, что на теледебатах тот использует микронаушник - миниатюрное беспроводное устройство, вставляемое внутрь ушного канала. С его помощью можно незаметно для окружающих прослушивать подсказки ассистентов, находящихся за пределами студии.

«Я много лет работал преподавателем, - заявил Молчанов. - Очень хорошо знаю, когда студенты списывают. И знаю, как Вы выступаете. Когда говорите своими словами, а когда чужими. Скажу вам так: микронаушники очень вредны для слуха, давят на барабанную перепонку. Наушники возьмите нормальные и слушайте того, кто вам реплики надиктовывает».

Новости по теме