На дебатах в Хакасии Коновалов рассказал, где его жена рожала

Дата публикации: 28 августа 2023 года в 14:20.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеотрансляции теледебатов ГТРК РХСкриншот кадра видеотрансляции теледебатов ГТРК РХ

В понедельник, 28 августа, прошел очередной тур дебатов кандидатов в губернаторы Хакасии на телеканале «Россия-1». Речь шла о здравоохранении и даже действующий глава региона признал большие проблемы в этой сфере, при этом проговорившись об интимных подробностях своей семейной жизни.

В студию поспорить друг с другом пришли все четверо претендентов на главный пост: глава республики Валентин Коновалов (КПРФ), директор «Авиационного завода “Ирбис”» Владимир Грудинин («Коммунисты России»), депутат Верховного совета Хакасии Михаил Молчанов (ЛДПР) и Депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол («Единая Россия»).

Темой очередных дебатов стало здравоохранение. И на этот раз даже действующий глава региона был вынужден признать наличие проблем:

«В здравоохранении действительно очень много еще проблем, они есть во всех регионах безусловно, они есть и у нас. Основная проблема – кадровая, - констатировал Валентин Коновалов. — Вот у меня супруга первого ребенка родила в Вершине Тёи, сегодня там нет родильного отделения».

Представитель ЛДПР Михаил Молчанов со свойственным ему эмоциональным напором раскрыл тему шире:

«Валентин Олегович, ваше правительство не работает с пациентскими организациями? Владимир Владимирович Путин, наш Президент, постоянно с ними работает и встречается. Я уверен, вы даже не знаете, что такие организации существуют, - пояснил Молчанов. - ЛДПР связалось с организацией онкологических больных «Здравствуй», организацией «Маяк». Они готовы нам помогать, потому что им не все равно, что у нас смертность за последние 4 года выросла, детская смертность. За годы коммунистов у власти дети умирают, а вы все молчите об этом. Сумели провалить даже диспансеризацию, всего 31% населения ее прошел».

Напомним, на прошлой неделе началась контрольно-ревизионная проверка работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования и системы здравоохранения региона в целом. Ее инициировал федеральный Фонд ОМС. Его глава Илья Баланин, находясь в Хакасии с рабочим визитом, отметил неудовлетворительное исполнение в республике многих медицинских госпрограмм.

В частности, по его словам, план по диспансеризации за семь месяцев выполнен лишь на 31%. В регионе проводится менее одного УЗИ сердечно-сосудистой системы в сутки, в пересчете на единицу закупленного оборудования. План по реабилитационным мероприятиям за семь месяцев года выполнен только на 47%. По некоторым направлениям реабилитация вообще не проводится. Баланин отметил: «крайне плохо оказывается медицинская реабилитация детям».

За последнее десятилетие количество выявленных онкозаболеваний в республике увеличилось на 30%. При этом врачи в Хакасии оказались фактически лишены стимулирующих выплат за раннее выявление рака. «Этот механизм в республике не используется, доплаты (врачам – прим.) не осуществляются», - констатировал Баланин на встрече с председателем Правительства Хакасии и главными врачами, которая прошла в Абакане.

Из 66 медорганизаций, получающих федеральные средства через Территориальный фонд ОМС – 36 частные. 11 из них находятся за пределами республики. Баланин отметил - на все эти и многие другие виды медпомощи федеральные деньги выделяются: «В программе госгарантий закладывается отдельный объём финансирования, то есть на это сразу заложены средства, они поступают».

Новости по теме