
Для старшеклассников сотрудники спецназа провели насыщенную экскурсию по подразделению. Школьники увидели современную автобронетехнику отряда, изучили образцы стрелкового и специального оружия, познакомились с экипировкой бойцов и рассмотрели беспилотные летательные системы (БПЛА), которые сегодня активно применяются в оперативной работе.

Особый восторг у гостей вызвала встреча со служебной собакой минно-розыскного профиля – восточно-европейской овчаркой по кличке Гром. Кинолог отряда прапорщик полиции Александр рассказал, что трёхлетний Гром уже обследовал более ста объектов и обнаружил свыше тридцати взрывоопасных предметов. Его результативная работа отмечена знаком «За отличие в службе служебной собаки» III степени. Ребята с восхищением наблюдали, как пёс демонстрирует свои навыки дрессировки и тем, как он находит спрятанные аналоги взрывчатых веществ. Самые активные из них даже помогали кинологу прятать муляжи, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Хакасии.

«Юбилейные даты – 10 лет Росгвардии и 215 лет войск правопорядка – напоминают нам о важности преемственности поколений. Наша задача – передать молодёжи идеалы чести, долга и служения Отечеству. Вижу в глазах сегодняшних гостей искренний отклик и интерес к нашей службе. Возможно, кто‑то из них продолжит традиции войск правопорядка и в будущем пополнит наши ряды», – отметил в ходе мероприятия заместитель начальника Управления Росгвардии по Хакасии по военно-политической работе полковник Роман Умбиталиев.

Ежегодная всероссийская ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией» продлится в Хакасии до конца лета. Запланированы выступления росгвардейцев в школьных и пришкольных лагерях и Дни открытых дверей. Акция направлена на военно-патриотическое воспитание молодежи и знакомство с особенностями службы в подразделениях Росгвардии.
Добавить комментарий