Завершено расследование и передано в суд резонансное уголовное дело на главу Аскизского района Хакасии Абрека Челтыгмашева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и растрате почти миллиарда рублей бюджетных средств. Чиновник был задержан в конце октября прошлого года и с тех пор содержался под стражей.
По версии следствия, в марте 2022 года между администрацией Аскизского района Хакасии района и строительной организацией был заключен муниципальный контракт на строительство школы стоимостью более 1,1 миллиарда рублей. Размер аванса по контракту составил 10% от стоимости.
С марта 2022 по январь 2025 года глава райна Абрек Челтыгмашев, зная о существенном отставании подрядчика от графика выполнения работ, обеспечил заключение дополнительного соглашения, увеличивающего размер аванса до 90% от общей стоимости контракта.
По истечении срока действия контракта строительство школы так и не было завершено. Бюджету региона причинен ущерб в размере более 990 миллионов рублей.
Кроме того, с марта 2016 по октябрь 2025 года Абрек Челтыгмашев организовал заключение муниципальных контрактов с двумя индивидуальными предпринимателями и организацией на оказание услуг по аренде двух транспортных средств для нужд администрации, хотя фактически этим транспортом глава района пользовался в личных целях. За оказанные услуги предпринимателям из бюджета района были более 5,3 миллиона рублей, которые впоследствии были переданы в распоряжение обвиняемого.
На Абрека Челтыгмашева Следственный комитет возбудил уголовное дело по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 4 ст. 160 (превышение должностных полномочий и растрата в особо крупном размере).
Фигурант с 28 октября прошлого года содержится под стражей. На его имущество наложен арест на общую сумму более 59 миллионов рублей.
На сегодня следствие завершено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Расследование в отношении руководителя строительной организации находится на завершающем этапе.
Добавить комментарий