Напомним, в Ачинске Красноярского края 27 июня ушли из своей квартиры на улице Красной Звезды и пропали 32-летняя женщина с 5-летней дочерью.
Позднее мать с дочерью были зафиксированы камерами видеонаблюдения в городе Ачинске, а еще позже – уже в Красноярске, в районе улицы Норильской краевого центра.

В ходе развернутых полицией, спасателями и волонтерами поисков, 5 июля на железнодорожной насыпи около улицы 5 Июля города Ачинска пропавшую девочку нашли мертвой.
В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий с использованием программного комплекса с видеоаналитикой следователями и криминалистами СК России при взаимодействии с полицией Ачинска, Красноярского края и Новосибирской области установлено местонахождение пропавшей женщины – её обнаружили в Новосибирске. Живой и здоровой.

Женщину задержали и доставили в Красноярск.
По данным следствия, она, 27 июня под предлогом совершения покупок в магазине вывела дочь из дома и целенаправленно направилась с ней в безлюдное место к железнодорожным путям в городе Ачинске, где задушила её. Оставив тело в растительности на насыпи, женщина проследовала автостопом в города Красноярск, Томск и Новосибирск.
Женщина в ходе допроса полностью признала вину в содеянном и пояснила, что мотивом совершения преступления стали личные неприязненные отношения, в том числе к супругу.
Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).
В ближайшее время женщине будет предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Следствием решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела в отношении подозреваемой будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.
Добавить комментарий