Логотип

агентство
информационных
сообщений

15.09.2026

Молодежь Хакасии приглашают к участию в международном инженерном чемпионате CASE-IN

Молодежь Хакасии приглашают к участию в международном инженерном чемпионате CASE-IN
Источник изображения: Международный инженерный чемпионат CASE-IN. Изображение предоставлено пресс-службой Минобрнауки Хакасии
Стартовала регистрация на Осенний кубок Международного инженерного чемпионата CASE-IN, проходящего при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Школьники 8-11 классов из Хакасии получат возможность сделать первый шаг к поступлению в профильные университеты, а студентов ждут преференции при поступлении в магистратуру и аспирантуру, приглашения на практики и стажировки с перспективой трудоустройства. 

В рамках чемпионата школьники и студенты будут работать над решениями кейсов, сформированными компаниями-партнерами чемпионата CASE-IN в соответствии с главной темой XIV сезона «Технологии будущего». 

– Сегодняшние школьники и студенты – это главные архитекторы завтрашнего дня. Технологический суверенитет России начинается с ваших идей, расчетов и смелых инженерных решений. CASE-IN – это не только чемпионат, но и ваш личный билет в мир, где наука встречается с практикой, а талант получает заслуженное признание. Участники CASE-IN уже сегодня решают реальные задачи лидеров промышленности, чтобы завтра управлять процессами мирового уровня. Не ждите будущего – создавайте его сами! Регистрируйтесь и докажите, что за вами – сила российской инженерии, – отметила директор по коммуникациям Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Ольга Добрина. 

Старшеклассникам для участия необходимо сформировать команду из 3-4 человек и пройти индивидуальную регистрацию на сайте чемпионата: https://case-in.ru/ru/league/21/. 

В рамках заочного отборочного этапа участникам предстоит решить кейсы, основанные на реальных технологических или производственных ситуациях. Организаторы подготовили три направления:

– в общеотраслевом направлении лиги, реализуемом с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, команды будут работать над заданием СИБУРа. Победители отборочного этапа дистанционно представят свои проекты в полуфинале, а 17 декабря 15 лучших школьных команд лично презентуют свои разработки в финале. Регистрация участников открыта до 9 октября;

– участников направления «Биотехнологии» ждет кейс ОЭЗ «Алабуга». 12 сильнейших команд по итогам отборочного этапа встретятся 2 декабря в онлайн-финале. Регистрация участников также открыта до 9 октября;

– в направлении «Энергоклассные» участники решат кейс Российского энергетического агентства. Авторы лучших идей представят свои решения отраслевому сообществу в Москве 14 октября на Молодежном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя». Регистрация участников открыта до 18 сентября. 

Наградой победителям и призерам Школьной лиги чемпионата CASE-IN станут дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из 108 вузов-партнеров проекта и поездки на профильные смены всероссийских детских центров, сообщили в пресс-службе минобрнауки Хакасии. 

Студентам для участия также необходимо пройти индивидуальную регистрацию на официальном сайте чемпионата (https://case-in.ru/ru/league/18/), сформировав кросс-функциональные команды из 3-4 человек, чтобы продемонстрировать свои навыки в одном из четырех направлений:

– общеотраслевое направление реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Национального исследовательского университета «МЭИ»;

– направления «Нефтегазовое дело» и «Нефтепереработка и нефтехимия» проводятся при поддержке компании «Роснефть» в рамках студенческого фестиваля «Будущее Роснефти»;

– направление «Горные машины и оборудование» поддерживают компании АЛРОСА и ООО «Нордголд Менеджмент». 

Соревнования студентов начнутся с заочных отборочных этапов. В течение 10-14 дней командам предстоит подготовить решение кейса и направить его экспертам. Команды, получившие наиболее высокие оценки жюри, доработают свои проекты и 24-26 ноября представят их на дистанционных полуфиналах, где встретятся со студентами из других регионов. Финал чемпионата состоится 17 декабря в Москве. Сильнейшие студенты представят отраслевому сообществу итоговые решения, обсудят с экспертами вопросы построения карьеры и получат практические рекомендации. 

Наградой для чемпионов и призеров станет приоритетное право поступления в один из 36 вузов-партнеров чемпионата на программы магистратуры и аспирантуры, приглашения на практики и стажировки с перспективой трудоустройства, а также вступление в Клуб победителей CASE-IN. Партнерами Студенческой лиги также выступают Союз машиностроителей России и АО «Атомэнергомаш». 

Организаторами Чемпионата CASE-IN являются Фонд «Надежная смена», Президентская платформа «Россия – страна возможностей», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

 Чемпионат поддерживают Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). 

Проект включен в инициативу «Наука побеждать» плана Десятилетия науки и технологий в России и проводится в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети».

 


 

 


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

От Абакана до Воронежа: педагоги обменялись секретами обучения родному языку Учебники из Хакасии доставлены школьникам ЛНР Кристина Ширшова из Черногорска стала победителем регионального этапа конкурса «Учитель здоровья» Глава Минобрнауки Хакасии встретился с преподавателями и студентами Аграрного техникума Девятиклассникам Хакасии показали работу кочегара на производстве Абаканские школьники познакомились с работой Роспотребнадзора Министерство образования и науки Хакасии поздравило Православную гимназию с 25-летним юбилеем В Хакасии продолжается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников В ХакИРОиПК реализуется программа «Эффективные модели создания и функционирования групп продлённого дня: региональные практики» Студенты Хакасии участвуют в V слете Амбассадоров «Профессионалитета» Жители Хакасии предложили свои инициативы на IV Всероссийские педагогические чтения «Моя страна – моя Россия» Школьники Хакасии стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений Воспитанница саяногорского детдома «Ласточка» приглашена в Казань на экономическую смену «Карьерно-образовательный навигатор» Школьникам расскажут об ответственном использовании искусственного интеллекта в новом сезоне «Цифрового ликбеза» В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам Ученики Лесоперевалочной школы №2 познакомились с работой пожарной части Школьники Абакана познакомились с работой спасателей МЧС Ученики республиканской школы зрения из Хакасии выступят на гала-концерте Фестиваля «Белая трость» в Москве В Черногорском техникуме отраслевых технологий открылся «ЭНЕРГОкласс» Представители Хакасии в составе экспертной группы на конкурсе «Мастер года»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет