Логотип

агентство
информационных
сообщений

14.09.2026

Интерактивный стенд Минпросвещения России открыли на Международном фестивале молодежи

Интерактивный стенд Минпросвещения России открыли на Международном фестивале молодежи

На Международном фестивале молодежи – 2026 в Екатеринбурге работает интерактивный стенд Минпросвещения России. Экспозиция оформлена в формате известной видеоигры. Посетители могут проверить свои знания с помощью интеллектуальных заданий и ребусов, пройти профориентационное тестирование, узнать о возможностях системы воспитания и отдыха, познакомиться с направлениями развития, образования и профессионального самоопределения детей и молодежи. Стенд осмотрел Министр просвещения РФ Сергей Кравцов

Источник изображения: Пресс-служба Минпросвещения России

– Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге объединил тысячи молодых людей из России и других стран, стал пространством для общения, обмена идеями и знакомства с возможностями, которые открываются перед современным поколением. На стенде Минпросвещения России мы решили показать образование как непрерывный путь развития человека – от первых открытий и участия в программах детских центров до профессионального самоопределения и выхода на рынок труда. Здесь каждый может не только узнать о проектах и достижениях российских школьников и студентов, но и попробовать себя в разных направлениях, определить свои интересы и получить представление о востребованных профессиях. Уверен, что такая интерактивная форма позволит молодым людям увидеть, насколько широки возможности для обучения, развития и построения профессиональной траектории в нашей стране, – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов. 

Источник изображения: Пресс-служба Минпросвещения России

Он обратил внимание, что Минпросвещения России активно развивает международное сотрудничество. Проекты объединяют как школьников и студентов, так и педагогов. Поэтому стенд будет интересен и зарубежным участникам. 

Маршрут начинается с зоны пяти федеральных детских центров: «Орленка», «Смены», «Океана», «Алых парусов» и «Артека». Здесь гости могут попробовать себя в командных играх, выполнить задания на реакцию и взаимопонимание, принять участие в творческих интерактивах и подробнее узнать о современных детских центрах. После прохождения каждой активности участники получают стикеры опыта и переходят на следующий уровень игры, сообщили в пресс-службе Миобрнауки Хакасии. 

Источник изображения: Пресс-служба Минпросвещения России

В зоне «Интеллектуальный Олимп России» дети и взрослые могут проверить свои знания с помощью интерактивных заданий по математике, физике, химии, биологии, информатике, астрономии и географии. Здесь также представлены выставка медалей школьников – участников международных олимпиад – и истории их пути к победе. 

Еще один уровень экспозиции посвящен среднему профессиональному образованию. Посетители могут познакомиться с федеральным проектом «Профессионалитет», проектом «Билет в будущее», Всероссийским движением профессионального мастерства «Профессионалы» и движением «Абилимпикс». 

Источник изображения: Пресс-служба Минпросвещения России

Амбассадоры «Профессионалитета» рассказывают посетителям о современных колледжах, возможностях обучения, практике на производстве и дальнейшем трудоустройстве. Тут же можно пройти игровое профориентационное тестирование и узнать, какая из профессий тебе подходит: сварщик, программист, медик или педагог. 

До 16 сентября на стенде ежедневно выступают представители предприятий – партнеров «Профессионалитета». Они информируют молодежь о взаимодействии компаний с колледжами, прохождении практики и стажировок, адаптации молодых специалистов и карьерных возможностях. Среди них – сотрудники компаний «РУСАЛ», «Россети Урал», машиностроительного предприятия «Уралгидромаш», Уральского турбинного завода, «Корпорации ВСМПО-АВИСМА». 

Источник изображения: Пресс-служба Минпросвещения России

Завершается маршрут знакомством с Уральским государственным педагогическим университетом. Финальный уровень посвящен профессии педагога как специалиста, который прививает любовь к знаниям, помогает раскрывать способности, находить свой путь. Лучших участников ждут памятные призы. 

На фестивале представлено и пространство подведомственного Минпросвещения РФ Российского детско-юношеского центра. Здесь можно познакомиться с культурным кодом страны через мастер-классы по мотивам народных промыслов, которые проводят советники директоров по воспитанию. 

Источник изображения: Пресс-служба Минпросвещения России

Директор Росдетцентра Александр Кудряшов подчеркнул, что площадка будет интересна многим делегатам, так как на ней можно в полной мере почувствовать дух созидания и единства, а благодаря современным технологиям гости смогут посетить школу и класс будущего и пообщаться с наставниками современных школьников. 

Международный фестиваль молодежи проходит в Екатеринбурге 11–17 сентября. Он объединил 10 тысяч гостей и 2 тысячи волонтеров. Заявки на участие поступили из 191 страны и 89 регионов России. 

 


 

 


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Всероссийский форум работников дошкольного образования стартует 18 сентября Жители Хакасии подали 17 заявок на конкурс «Родная игрушка» ХакИРОиПК сопровождает учителей хакасского языка и литературы в обучении Преподаватель физики из Хакасии вышел в финал федерального конкурса «Учитель года России» Детский сад из Хакасии принял участие в конкурсе практик внедрения бережливых технологий Яндекс научит школьников распознавать приёмы социальной инженерии и защищаться от кибермошенников Педагогов Хакасии приглашают на мастер-класс «Возрастные этапы профориентации: то, чего нет в методичках» Для учеников, родителей и педагогов открылась линия психологической помощи «Школа доверия» Детский технопарк «Кванториум «Хакасия» приглашает на День открытых дверей В Абакане открыт донабор на программу «Биоквантум. Микромир» в детском технопарке «Кванториум» В Хакасии обсудили исследования хакасского языкознания Представители Хакасии приняли участие во II Всероссийском съезде родительских комитетов В Хакасии трудных подростков сводили в туристический поход Продолжается прием заявок в специальную номинацию «Герои в движении» проекта «Знать. Любить. Гордиться!» В Хакасии стартовал первый этап всероссийской олимпиады школьников В Хакасии проходит дополнительный период ГИА Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «ПРО Образование – 2026» Педагоги из Хакасии вышли в финал всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» Для старшеклассников и студентов открылся приём на бесплатное обучение по проекту «Код будущего» Представитель Хакасии участвовал во Всероссийском форуме «Россия – мои горизонты»

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет