Национальный агрегированный рейтинг в этом году формируется на основе результатов 13-ти рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности, стабильности, массовости и периодичности. По каждому из параметров строится свой частный рейтинг.
ХГУ в числе лучших по рейтингам трудоустройства выпускников (методика Роструда оценивает востребованность выпускников на основе объективных данных, предоставленных Рособрнадзором и Социальным фондом России); Brand Analytics (оценка эффективности коммуникаций вузов с абитуриентами, студентами, выпускниками, научным сообществом и бизнесом); по индексу Хирша (который объединяет в себе показатели количества публикаций учёного, вуза и показатели их цитируемости.)

Отмечены хорошие показатели Хакасского госуниверситета по национальному рейтингу университетов – Интерфакс (деятельность вуза оценивается по параметрам: «Образование», «Исследования», «Социальная среда», «Сотрудничество», «Инновации и предпринимательство», «Бренд»); рейтингам «Первая миссия» (учитывает показатели: экспертная оценка, достижения отдельных студентов и достижения образовательной программы); по данным эффективности вуза (шесть количественных показателей); «Оценка качества обучения» (основан на трёх показателях: оценивание на входе, в процессе и на выходе обучения).
По сравнению с прошлым годом вуз несколько укрепил свои позиции и в числе лучших по важнейшему показателю – трудоустройству выпускников, сообщили в пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова.
Как подчеркнула ректор ХГУ имени Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова, в новом рейтинге акцент сделан на мнение абитуриентов, медийную активность и трудоустройство выпускников. Выход его в восьмой раз показывает актуальность и востребованность среди абитуриентов, родителей, студентов и самых широких кругов профессионального сообщества. Присутствие в Национальном агрегированном рейтинге для ХГУ очень ценно, потому что он включает в себя анализ важнейших показателей деятельности.
– По множеству показателей мы не отстаем от крупных вузов, – отметила Татьяна Григорьевна. – Это ещё раз доказывает: чтобы получить качественное высшее образование, востребованную специальность и работу необязательно уезжать из Хакасии в другие города.
Проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова отмечает, что наш университет стабильно входит в ТОП-500 лучших вузов России, он уверенно движется из зоны возможностей в зону успеха. Во время приёмной кампании абитуриенты и их родители активно ищут достоверную информацию о вузах. Чтобы помочь будущим студентам сделать осознанный выбор, а университетам оценить свои позиции на образовательном рынке, и составлен национальный агрегированный рейтинг, объективно и полно (732 вуза) учитывающий достижения вузов на федеральном уровне.
Ознакомиться с результатами национального агрегированного рейтинга можно на сайте проекта.
Фото: best-edu.ru
Добавить комментарий