Логотип

агентство
информационных
сообщений

23.07.2026

Задача выполнена: морское судоходство на Украине полностью остановлено

Задача выполнена: морское судоходство на Украине полностью остановлено
Скриншот кадра видео Минобороны России

Международные перевозчики приостановили работу с украинскими морскими портами с 22 июля. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий. Накануне крупнейший в мире оператор контейнерных перевозок Maersk объявил, что приостанавливает работу в черноморских портах Украины, суда Maersk теперь будут перенаправлять в румынский порт Констанца, сообщили в украинском подразделении датской компании. Причиной тому – системные удары российской армии по украинской портовой инфраструктуре и истреблении всего, что туда или оттуда плывет.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил: «За последние несколько дней Россия разбомбила как минимум три гражданских грузовых судна. Несколько десятков членов экипажа убиты и ранены. Сегодня через украинский черноморский коридор не прошло ни одного судна — и это в самый разгар уборочной страды».

Сибига, как всякий хохол, конечно соврал, но не в части полного прекращения судоходства на Украине, а лишь в отношении числа «размбомбленных судов», преуменьшив их на порядок. В действительности, российские воска за последние дни сожгли, утопили или серьезно повредили не три, а более 30 судов, пытавшихся что-то ввезти или вывезти через украинские порты. А инфраструктуру самих портов российские ракеты и дроны 10 дней подряд без пауз методично превращали в руины и пепелища.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Мы видим успешное завершение стратегической операции по полному запечатыванию портов и лишения Украины выхода к морю.

Теперь ни один судовладелец в мире не рискнет брать фрахты на украинские порты – ни на доставку грузов туда, ни на вывоз оттуда. И страховать перевозки в этом направлении ни одна собака не осмелится.

И морской грузопоток для Украины обвалился в ноль – что входящий, что исходящий. И это добавит киевскому режиму еще одну большую проблему к уже имеющимся у него.

Во первых, хохлы теряют свой последний источник заработка – экспорт зерна. После системных российских ударов по портовой инфраструктуре крупные трейдеры приостановили закупки, судовладельцы отказываются от звонков, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, а несколько терминалов приостановили работу.

Внутренние цены уже резко падают: рапс подешевел на 25 долларов за тонну, пшеница, кукуруза и ячмень также резко снижаются. При текущих ценах потеря глубоководного маршрута может обойтись Украине до 900 миллионов долларов в месяц в валютном выражении – это сокрушительный удар для фермеров, бюджета и экономики в целом в разгар уборки урожая.

Во вторых, резко усложнится логистика доставки западных военных и всех иных грузов – в том числе топлива. Их теперь придется тащит по суше, железной дорогой и фурами. При Россия давно ведет системную охоту на украинские локомотивы и их хохлам уже катастрофически не хватает. Вся надежда на автотранспорт. Но фуры на дорогах тоже стали целями охоты для российских беспилотников, также как и автозаправки, число которых тоже уменьшается с каждым днём. Только за последние пару недель российская армия вынесла свыше 260 АЗС, что серьёзно нарушает украинскую логистику.

ИА «АИС» в МАХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Россия вывела из чата еще три суда в портах Украины – танкер, сухогруз и патрульный катер Российские дроны сожгли под Киевом базу крупнейшей логистической компании, доставлявшей грузы в торговые сети Украины Украинский комбинат «Запорожсталь» прекратил работу после ракетного удара Киев привыкает к земле и снова горит от прилетов ракет Русские ракеты уничтожили немецкий завод автокомпонентов Kromberg & Schubert Под ударами России на Украине рухнула железнодорожная логистика, рейсы поездов массово отменяются Российские ракеты погасили свет в Одессе и области После ракетного погрома в Одессе пропали свет, вода и встал транспорт Десятки ракет ударили по Одессе, превращая ее в руины у моря Баллистические ракеты поразили в Киеве военный завод и склад ГСМ Баллистические ракеты снова громят Киев, а Днепропетровск горит под ударами авиабомб Русские «Герани» атаковали огромный германский сухогруз у берегов Одессы Армия России уничтожила семь объектов «Укрнафты» и сожгла еще один крупный склад врага Украину уже вбомбили в банкротство В Хакасии вынесен приговор пленному ВСУшнику Какой реальный ущерб понесла Россия от сгоревших складов Wildberries Украинская горно-металлургическая компания Ferrexpo остановила производство из-за блокировки Россией морских портов Минобороны России сообщило, что сожгли в Киеве 5 августа В последний день «40-дневки Зеленского» больше 30 русских ракет и полсотни дронов превратили Киев в пылающую Преисподнюю Киев выглядит как пылающая Преисподняя после нового русского удара

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет