Логотип

агентство
информационных
сообщений

17.07.2026

Армия России добивает украинские порты и топит все, что в них плывет

Армия России добивает украинские порты и топит все, что в них плывет
Фото и коллаж Минобороны России

В ночь на пятницу, 17 июля боевые самолёты ВКС России и Морской авиации Черноморского флота, поднялись воздух, чтобы нанести новые ракетные удары по украинским морским портам, а также следующих к ним и из них судам. Вместе с авиацией по этим целям ударили беспилотники различных типов.

Как сообщили в Минобороны России, результате ударов высокоточным оружием воздушного базирования и ударными беспилотными летательными аппаратами в портах «Одесса» и «Черноморск» Одесской области поражены объекты портовой инфраструктуры, используемые для разгрузки и хранения грузов и горюче-смазочных материалов,а также цеха по производству и сборке беспилотных летательных аппаратов.

В результате ударов:

  • В порту «Одесса» (государственное предприятие «Морской торговый порт «Одесса») поражены объекты портовой инфраструктуры, используемой для разгрузки горюче-смазочных материалов, и резервуары с ГСМ, предназначенными для обеспечения ВСУ.

  • Также на территории порта «Одесса» поражены два цеха по производству и сборке беспилотных летательных аппаратов, в том числе узловой сборки БПЛА средней дальности UJ-22 компании «Укрджет», а также склад с боеприпасами.

  • В порту «Черноморск» (государственное предприятие «Морской торговый порт «Черноморск») Одесской области поражены катер и резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ.

Отметим, что непрерывная утрамбовка оставшихся у киевского режима портов идет в режиме нон-стоп уже седьмые сутки.

Кроме методичного превращения в труху украинской портовой инфраструктцуры, с начала недели российские ракеты и дроны сожгли или утопили более двух десятков и судов – из чата вышли сухогрузы, танкеры, паромы, плавучие доки, катера, вспомогательные суда и т.п.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Похоже, мы видим не разовую, пусть и продолжительную, акцию, а планомерное осуществление стратегической операции по полному запечатыванию портов и лишения Украины выхода к морю.

Если все пойдет по такому плану, то очень скоро ни один судовладелец в мире не рискнет брать фрахты на украинские порты – ни на доставку грузов туда, ни на вывоз оттуда. И страховать перевозки в этом направлении ни одна собака не осмелится.

И морской грузопоток для Украины неизбежно обвалится в разы – что входящий, что исходящий.

Если военно-политическое решение на выполнение такой задачи есть, то достижение результата выглядит вопросом нескольких недель.

И когда результат будет достигнут, свинарник безо всякого преувеличения будет сотрясен до основания. Потому что он лишится одного из важнейших каналов западного снабжения. А также единственного пути вывоза и продажи своей сельхозпродукции и металлических руд – то есть последнего источника заработка на внешних рынках. 

ИА «АИС» в МАХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Россия одним ударом добила остатки украинской металлургии На Украине массово закрываются магазины и почти исчерпаны запасы лекарств Хроники ликвидации Украины: Днепропетровск лишился продовольственных складов, под Одессой утоплены еще 17 судов По всему Киеву пылают автозаправки, русские дроны превращают город в пешеходную зону После уничтожения в Киеве заводов и складов «Герани» начали выжигать городские автозаправки Ни мяса, ни масла. Русские ракеты сожгли завод «Олейна» в Днепропетровске Россия готовит Украину к зиме – в Киеве сожгли макаронную фабрику, в Николаеве погасили свет, в Кривом Роге снесли электростанцию От моратория к Апокалипсису: Минобороны России перечислило разгромленные к Киеве объекты Во время погрома Киева русский дрон нарисовал в небе дальнейшую участь Украины Киев разнесли ракетами сразу после моратория После моратория по Киеву отсыпали за три дня сразу – гиперзвуком, баллистикой и крылатыми ракетами Полный экономический крах Украины – уже факт. Дальше будет только голод и холод В честь «кокаинового перемирия» Россия разнесла на Украине два металлургических завода, три логистических центра и потопила сухогруз Зеленский объявил о «воздушном перемирии», но Россия об этом не в курсе и продолжает бомбить Украину Русская «Герань» поразила главный офис СБУ в центре Киева Мертвым припарки не нужны – Россия уничтожает склады украинских фармацевтических компаний В графике бомбардировки Киева дошла очередь до энергообъектов – «Герани» жгут Трипольскую ТЭЦ Одесса во мгле – Россия разгромила главную ТЭЦ города Россия загнала в подвал депутатов украинской Верховной Рады 1 сентября Киеву влепили жирную двойку баллистикой и гиперзвуком

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет