Напомним, данный законопроект, вносящий поправки поправки к Кодексу об административных правонарушениях был внесен в Думу в октябре 2024 года, а в мае нынешнего года документ был утверждены парламентом в первое чтении.
Теперь закон принят втором, окончательном чтении.
Количество статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), по которым возможно привлечение к ответственности тех, кто находится за пределами Российской Федерации и совершает правонарушения против нашей страны, увеличено с 2 до 15.
Перечень дополнен следующими основаниями:
- призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а также к введению санкций против неё;
- дискредитация Вооружённых Сил Российской Федерации;
- отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии;
- производство и распространение экстремистских материалов, информации, содержащей призывы к осуществлению террористической деятельности.
Чтобы правонарушители не могли уклониться от исполнения решения суда, вводится возможность арестовывать их имущество.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил:
«В данном случае речь идет в том числе об иностранных агентах, которые занимаются противоправной деятельностью, пытаясь разрушить государство, наши ценности, делают все для того, чтобы ослабить страну, и думают, что раз они уехали за рубеж, значит, их никто не достанет. Это не так. У них здесь осталось движимое, недвижимое имущество, счета, они сдают свои квартиры, здания и получают доход».
«Речь идет об аресте имущества негодяев. Те, кто совершает действия, направленные против России, её суверенитета и безопасности, будут отвечать по всей строгости закона», – резюмировал Володин.
Добавить комментарий