Логотип

агентство
информационных
сообщений

29.07.2026

«Ростелеком» представил цифровые решения на фестивале в природном парке «Ергаки»

«Ростелеком» представил цифровые решения на фестивале в природном парке «Ергаки»
Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» представил цифровые решения, развернутые на базе отдыха «Ергаки». Демонстрация состоялась в рамках Межрегионального фестиваля «Спортивный экспресс — 2026», который проходил в природном парке на юге Красноярского края с 23 по 26 июля.

Фестиваль, организованный Красноярским колледжем олимпийского резерва, собрал десятки любителей спорта — представителей бизнеса и государственного сектора из разных городов Сибири. Программа включала соревнования по напольному керлингу, пикболу (малому теннису) и фиджитал-спорту.

В 2024 году «Ростелеком» построил телекоммуникационную инфраструктуру и подключил «Ергаки» к высокоскоростному интернету. Теперь в номерах доступно интерактивное телевидение с каналами и фильмами в HD-качестве, а на общих экранах транслируется информация о правилах безопасности, анонсы событий, новости и рекламные материалы партнеров.

Как рассказал директор Красноярского филиала «Ростелекома» Алексей Усатов

– Цифровые решения для отелей и гостиниц включают в себя не только ТВ и умные экраны, но и корпоративную телефонию, Wi-Fi, облачные приложения. Управлять этими и другими сервисами гостеприимства удобно через единую платформу — "Цифровой отель". Мы продемонстрировали участникам фестиваля технологические возможности „Ростелекома", ориентированные на повышение качества туристических услуг.

– Проводить большие спортивные мероприятия намного удобнее, когда базы отдыха оснащены современными цифровыми сервисами, – отметил директор Красноярского колледжа олимпийского резерва Сергей Веневцев. – Особенно впечатляет, что даже в удаленных горных районах Ергак инфраструктура „Ростелекома" работает стабильно и надежно».

О компании:

Красноярский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 14,3 млн клиентов, подключенных по оптическим технологиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны с 49 млн абонентов) и платного телевидения (первое место с 12 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который входит в число крупнейших видеосервисов России.

Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых государственных сервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.

«Ростелеком» — признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также цифровизация регионов, промышленности, АПК, здравоохранения, образования и других направлений. Компания последовательно работает над обеспечением технологического суверенитета, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю За время проведения ЕГЭ-2026 система видеонаблюдения «Ростелекома» обеспечила более 7 млн часов трансляций Оптика «Ростелекома» доступна уже в четырех из пяти домов в российских мегаполисах В Сибири 900 пунктов выдачи заказов маркетплейсов подключили видеонаблюдение «Ростелекома» «Ростелеком» поддержал добровольцев-спасателей Хакасии «Ростелеком» и СФУ запустили программы подготовки, где студенты учатся на реальном оборудовании провайдера Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» каждый день обрабатывают по 275 тысяч обращений Школьники автоматизируют обработку обращений граждан на AI Challenge «Ростелеком» установил систему видеоконтроля в новом доме на Ангарском бульваре Кызыла Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников «Ростелеком» создал цифровую инфраструктуру для международного этнофестиваля «МИР Сибири» Российские решения в ИТ и цифровой инфраструктуре, видеоигры и отечественный гейминг: подведены итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее» «Ростелеком» провел киберурок для школьников Красноярска Инженеры «Ростелекома» организовали мастер-классы для красноярских детей «Булат» расширяет линейку выпускаемых базовых станций «Ростелеком» протянул 450 км оптики для цифровизации северного поселка Бор в Красноярском крае Честная оценка: нейросеть проследит за объективностью результатов ОГЭ и ЕГЭ в Сибири Два региона Сибири вошли в число лидеров по цифровой зрелости сектора МСП «Ростелеком» и Правительство Тувы договорились о долгосрочном цифровом сотрудничестве