Логотип

агентство
информационных
сообщений

01.12.2025

В Хакасии завершено строительство дублера трассы "Енисей" между Абаканом и Калинино

В Хакасии завершено строительство дублера трассы "Енисей" между Абаканом и Калинино
Фото из ТГ-канала Сергея Сокола https://t.me/sokolhakasia
В понедельник, 1 декабря, завершилось строительство калининского участка дороги-дублера, связывающей Абакан и Черногорск, – это важный шаг в развитии транспортной сети республики. Общая протяженность участка 4 444 метра.

Введение этого участка дороги задержалось почти на год по объективным причинам, но общими усилиями правительства и парламента республики, администрации Усть-Абаканского района и Калининского сельсовета строительство завершено. На строительство потратили почти 195 млн рублей из бюджета регина.

Как рассказал спикер парламента Хакасии Сергей Сокол, новая магистраль позволит значительно разгрузить трафик на федеральной трассе "Енисей" и повысит транспортную доступность для жителей нескольких населенных пунктов Усть-Абаканского района.

Большегрузам движение по новой трассе запрещено. Чтобы обеспечить выполнение этого запрета и защитить дорогу от быстрого разрушения планируется приобрести и установить здесь комплекс автоматической видеофиксации нарушений.

На новой трассе еще не смонтировано освещение, также недостроено примыкание дороги-дублера к федеральной трассе "Енисей" в поселке Расцвет. Но глава Усть-Абаканского района Елена Егорова заверила, что при своевременном финансировании из республиканского бюджета дорога будет полностью завершена в следующем году.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

По требованию прокурора трассу «Енисей» ремонтируют у Борозды и Сарагаша В Абакане вспучило дорогу на Крылова Подробная карта ограничения движения в Абакане на 9 мая В Абакане на две недели перекроют движение по улице Тельмана В Абакане на два дня перекроют движение по ул. Чкалова для прокладки кабеля В Абакане с 4 мая перекрыта для движения часть улицы Крылова В Хакасии реконструируют автодороги, ведущие к туристическим объектам В Кузбассе обрушилась крупная автотрасса Федеральный центр выделит миллиард на реконструкцию дороги Аскиз-Бирикчуль-Вершина Теи в Хакасии В Красноярске отремонтируют дороги за 266 млн рублей В Абакане вечером 21 марта возобновится движение по ул. Торосова В Хакасии из-за снегопада ограничено движение междугородних автобусов Внезапный весенний снегопад осложнил обстановку на дорогах Хакасии В Абакане с 20 марта перекроют движение по ул. Торосова Внимание, водители! На дорогах Хакасии гололед По требования прокурора в Хакасии отремонтирована автодорога на въезде в Абазу Прокуратура через суд требует привести в порядок дороги в Копьево Минтранс Хакасии отчитался о ремонте и строительстве дорог в 2025 году В Абакане возобновляется движение по Коммунальному мосту после ремонта деформационного шва Прокуратура и суд заставляют Расцветовский сельсовет упорядочить движение в Тепличном

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет