Шольц в Китае: Мы, немцы, еще не все наркоманы. Это дело добровольное

Дата публикации: 16 апреля 2024 года в 17:33.
Категория: Политика.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе официального визита в Китае выступил перед студентами в Шанхае, где заявил, что если они будут учится в Германии, им не обязательно курить марихуану, и что Германия легализовала каннабис в надежде, что потребление снизится.

Шольц сделал такие комментарии в ответ на вопрос студента Университета Тунцзи, который спросил, придется ли ему курить марихуану, если он приедет учиться в Германию, поскольку в Китае этот наркотик нелегален, передает Reuters.

В феврале этого года в ФРГ был принят закон о легализации каннабиса, позволяющий отдельным лицам и ассоциациям выращивать и владеть ограниченным количеством каннабиса.

«Мы не хотим, чтобы больше людей потребляли каннабис, мы хотим, чтобы меньше людей потребляло каннабис, мы хотим, чтобы общественность больше просвещалась по этому поводу», — сказал Шольц.

«Ответ очень простой: не курить. В этом году мне исполнится 66 лет, и я вот никогда не курил марихуану».

Канцлер, который находится с визитом в Китае и во вторник, 16 апреля планирует встретится с лидерами КНР в Пекине, ранее заявил, что Германия хочет вывести каннабис «из серой зоны».

По данным министерства здравоохранения ФРГ, в 2022 году в Германии потребляли каннабис около 4 миллионов человек.

Новости по теме