Германского канцлера Шольца в Китае встретил лишь заместитель мэра города Чунцина

Дата публикации: 15 апреля 2024 года в 16:44.
Категория: Политика.

Канцлер Германии Олаф Шольц накануне отправился в Китай в попытке укрепить экономические отношения на фоне растущей напряженности в отношениях между западными странами и Пекином. Но в КНР до общения с Шольцем снизошел лишь вице-​мэр Чунцина Чжан Гочжи.

Когда канцлер ФРГ в сопровождении большой делегации министров и руководителей высшего звена таких компаний, как Siemens, BMW и Mercedes, прибыл в в воскресенье, 14 апреля в промышленный центр город Чунцин на юго-​западе Китая, в аэропорту его делегацию встречали вице-​мэр Чунцина Чжан Гочжи и посол Китая в Германии У Кен, передает RT.

Мэр был занят, он в это время встречался с начальником транспортного цеха и начальником городского коммунального хозяйства.

В понедельник, 15 апреля немецкий лидер планирует посетить финансовый центр Шанхая, а во вторник отправиться в столицу для встречи с премьер-министром Ли Цяном. Трехдневная поездка Шольца в КНР, как сообщается, направлена на укрепление деловых с Китаем, несмотря на призывы США к “разделению”. Ожидается, что он также обсудит разногласия по поводу российско-украинского конфликта и напряженность вокруг Тайваня.

Новости по теме