Кто врет про отказы в компенсациях за скот фермерам Хакасии?

Дата публикации: 9 апреля 2024 года в 08:56.
Категория: Скандалы.

В Хакасии фермеры заявили, что по непонятным причинам региональный Минсельхоз отказал им в компенсациях за уничтоженный во время вспышки узелкового дерматита скот. Эта жалоба аграриев, похоже, вызвала раздражение у чиновников. И вместо ответа по существу сельчан попытались обвинить во лжи через придворные СМИ.

Напомним, в результате недавней вспышки опасного инфекционного заболевания скота в нескольких районах Хакасии у владельцев были изъяты и уничтожены сотни голов коров и овец. При этом, вопреки обещаниям регионального правительства, часть фермеров не получили обещанную денежную компенсацию.

«По непонятным для нас причинам было отказано в выплате компенсаций за утилизированный скот. При этом нет ни одного предписания о нарушениях законодательства, которые могли бы послужить причиной отказа. Людей просто выкинули в нищету», - говорит  владелец КФХ в аале Сапогов Максим Аткнин.

Ситуация усугубляется тем, что сельчане, потерявшие источники доходов, не могут выплачивать обязательные налоговые платежи и страховые взносы. У многих возникла просроченная задолженность, на которую начисляется пеня. Помощи от правительственных чиновников фермеры уже не ждут. А их последней надеждой стал Верховный Совет республики, куда они пришли со своей бедой.  
 
- Всего по нашей информации в республике 17 «отказников». Сумма выплат им ориентировочно составляет порядка 90 млн. рублей. Есть хозяйства, в которых размер компенсаций превышает 20 и более миллионов рублей, - прокомментировал ситуацию председатель комитета по аграрной политике парламента Хакасии Иван Вагнер.

Кроме того, по словам фермеров, еще в самом начале распространения заражения, в январе этого года они предлагали региональному Минсельхозу за свой счет профинансировать закупки вакцины. Это позволило бы остановить распространение инфекции, но региональный Минсельхоз, отказал сельчанам в этой инициативе.

То есть на сегодня имеется реальная беда у наших аграриев и странная позиция регионального Минсельхоза, не выполняющего собственных обещаний о выплате компенсаций.

Именно бездействие исполнительной власти заставило фермеров обратиться за помощью к законодателям.

Но этот вынужденный "обходной маневр" аграриев, похоже, сильно разозлил чиновников регионального кабмина. Поэтому на жалобщиков решили спустить всех собак. В роли бешеной псины выступило придворное информагентство на букву "х", никогда особо не утруждавшее себя проверкой достоверности того, что публикует. Дали команду фас – и тут же с оскаленными зубами и мордой в пене понеслись гавкать, на кого послали.

И накануне данное информагенство обвинило фермеров во лжи. Мол, врут они все, никто им в выплатах компенсаций не отказывал.

Цитата: "Решение о том, что некоторым сельчанам отказали в компенсации, мягко говоря, не соответствует действительности".

На самом деле – полностью соответствует. В распоряжении "АИС" имеются подписанные главой Минсельхоза Хакасии Сергеем Труфановым документы, подтверждающие претензии аграриев.

Вот эти документы:

Также придворное издание попыталось дезавуировать историю о том, что фермеры еще в начале распространения узелкового дерматита предлагали помочь Минсельхзу с закупками вакцины.

Цитата: "Вакцина, которую аграрии хотели купить сами, приобретена. И не продается она просто так (именно та, которая нужна). А дальше — все вопросы в Минсельхоз РФ".  

Да - приобретена. Но много позже, чем можно было. И разумеется фермеры знали, что такие закупки проводятся только через госстурктуры. Поэтому они и не пытались сами купить вакцину, а предлагали перечислить нужные средства на счет Минсельхоза, чтобы ведомство всё заказало и оформило, как положено. Но чиновники ускорит процесс таким способом отказались.  

До кучи жалующихся фермеров попытались выставить какими-то мутными нелегалами.

Цитата: "Если данные фермеры НЕ регистрировали скот — то да, никаких выплат они не получат. Потому как нельзя поощрять беззаконие. И есть все основания полагать, что прокуратура, если узнает, по каким причинам отказали в компенсации, не только не станет препятствовать, но еще и сама накажет этих фермеров".

В реальности "данные фермеры" еще до обращения в Верховный Совет подали жалобы на бездействие Минсельхоза именно в прокуратуру. Вряд ли бы они так сделали, будь их деятельность в чем-то незаконной, а скот не зарегистрирован. И эти жалобы надзорники сейчас рассматривают.

Так что если кто-то и врет в этой истории – то скорее всего – не фермеры.

Новости по теме