Фермеры Хакасии не могут получить выплаты за уничтоженный из-за дерматита скот

Дата публикации: 8 апреля 2024 года в 12:41.
Категория: Скандалы.

Фото прокуратуры Красноярского краяФото прокуратуры Красноярского края

Руководители фермерских и личных подсобных хозяйств Усть-Абаканского района заявили, что по непонятным для сельчан причинам региональный минсельхоз отказал им в выплатах компенсации за изъятый и утилизированный во время вспышки узелкового дерматита скот.

Напомним, в результате недавней вспышки опасного инфекционного заболевания скота в нескольких районах Хакасии у владельцев были изъяты и уничтожены сотни голов коров и овец. При этом, вопреки обещаниям регионального правительства, часть фермеров не получили обещанную денежную компенсацию.
 
В Усть-Абаканском районе в выплатах отказано владельцам четырех фермерских хозяйств.
 
«По непонятным для нас причинам было отказано в выплате компенсаций за утилизированный скот. При этом нет ни одного предписания о нарушениях ветеринарного законодательства, которые могли бы послужить причиной отказа. Людей просто выкинули в нищету», - говорит  владелец КФХ в аале Сапогов Максим Аткнин.   
 
По словам фермеров, они выходили с предложениями самостоятельно и за свой счет закупить вакцину. Это позволило бы остановить распространение инфекции, но региональный Минсельхоз, ссылаясь на нормы законодательства, отказал в этой инициативе владельцам крестьянско-фермерских хозяйств.
 
«Мы могли обойтись гораздо меньшими потерями, если бы чиновники Минсельхоза своевременно отреагировали на ситуацию. Более того, очень большая проблема по отчетам за гранты. В министерстве от нас требуют отчитаться, а как мы это сделаем, если у нас изъяли всю скотину, 600 голов КРС?!», - задается вопросом руководитель КФК в деревне Ковыльная Ровшан Мамедов.   
 
В целом, только по Усть-Абаканскому району потери фермеров, не получивших компенсацию, составили 1810 овец и более 560 голов крупного рогатого скота на сумму около 40 млн рублей.
 
«По нашей информации, всего по республике 17 «отказников». Сумма выплат ориентировочно составляет порядка 90 млн. рублей. Есть хозяйства, в которых размер компенсаций превышает 20 и более миллионов рублей», - отмечает председатель комитета по аграрной политике парламента Хакасии Иван Вагнер.
 
Ситуация усугубляется тем, что сельчане, потерявшие источники доходов, не могут выплачивать обязательные налоговые платежи и страховые взносы. У многих возникла просроченная задолженность, на которую начисляется пеня. Помощи от правительственных чиновников фермеры уже не ждут. А их последней надеждой стал Верховный Совет республики, куда они пришли со своей бедой.  
 
 
«Прокуратура уже занимается правовой оценкой правомерности действий Минсельхоза Хакасии и непонятной «избирательности» в определении тех, кому положены выплаты. По результатам проверки, если будут установлены факты нарушений со стороны чиновников, будем рекомендовать фермерам обращаться с заявлениями в правоохранительные органы с целью привлечь к ответственности виновных. Позиция Верховного Совета остается неизменной – все, у кого был изъят скот, должны получить компенсацию», - подчеркнул Председатель парламента Хакасии Сергей Сокол.
 

Новости по теме