Логотип

агентство
информационных
сообщений

15.04.2026

Слабоумие США и отвага Ирана дали России возможность получить лишний триллион за месяц

Слабоумие США и отвага Ирана дали России возможность получить лишний триллион за месяц
Изображение сгенерировано нейросетью
Из-за развязанной США войны на Ближнем востоке российская нефть Urals впервые за всю историю своей добычи с 1965 года стала самой дорогой маркой нефти в мире. В ходе торгов на крупнейшей азиатской бирже углеводородов JKM Platts цена Urals на споте достигла $154 за баррель, а июньский фьючерс за эту нефть поднялся до $114 долларов.

Такой ценой взлет произошел по двум основным причинам: во-первых, сорт с характеристиками Urals сегодня самый дефицитный, во-вторых, российская нефть сейчас одна из немногих, которая реально доступна в физическом выражении. В отличие от поставляемого из стран Персидского сорта Dubai Crude, который из-за военных действий и перекрытия Ормузского пролива сейчас малодоступен для покупателе. Большие проблемы с поставками и у сорта Brent, добываемый в Северном море.

Война в Персидском заливе привела к критическому сокращению поставок нефти на мировой рынок.  По оценкам главы МЭА Фатиха Бироля, в ходе боевых действий ущерб получили около 40 ключевых энергетических активов на Ближнем Востоке. Некоторые из них повреждены серьезно, некоторые — незначительно, но в целом картина разрушена впечатляет.

Страны ОПЕК+ сократили производство на 7,59 миллиона баррелей в сутки. Это колоссальный объем, который нужно где-​то компенсировать.  Мировой рынок буквально кричит о нехватке сырья. 

И вот тут на сцену выходит Россия. Наша нефть востребована как никогда и все наложенные на нее санкции и "пороги цен" сейчас забыты. Буквально всё трейдеры, работающие на Европу готовы хватать российские слоты не глядя на правительства ЕС и продолжающие формально действовать санкции.

Однако, европейским покупателям мало что достается, поскольку Азия — Китай и Индия — тоже выстроились в очередь за нашей нефтью. Они платят, причем платят с премией и дают цену выше европейцев. Им нужны наши объемы, и они готовы за это давать любые деньги.

Азия платит щедро

Китай и Индия сейчас практически делят основные объемы российской нефти пополам. При этом они активно конкурируют друг с другом, что еще больше подогревает цену. По данным агентства Argus, стоимость партий Urals с доставкой в Китай выросла на $14,5 и достигла $109,7 за баррель. Премия к фьючерсам на Brent составила 6 долларов!

В Индии ситуация аналогичная. Там цена за российскую нефть достигла $125,7 доллара за баррель с премией в 5,4 доллара. Некоторые партии предлагаются вообще с премией в 10 долларов.! Это какие-​то безумные деньги, и это — наша победа. Мы нашли новых надежных партнеров, которые готовы платить щедро и без всяких политических условий.

Россия обогащается

В итоге экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ в марте 2026 года вырос на 4,7% по сравнению с февралем и составил 7,13 млн баррелей в сутки (б/с), подсчитали в Международном энергетическом агентстве. Средняя цена российской нефти марки Urals в марте составила 77 долларов за баррель. Это в два раза выше, чем в январе, когда она была около 41 доллара.

А доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в марте 2026 выросли почти в два раза, до $19,04 млрд. При этом общий объем экспорта вырос всего на 4,7% до 7,13 миллиона баррелей в сутки. Тот есть доходы выросли не пропорционально объему, а гораздо сильнее! Это означает, что цены на российскую нефть подскочили, и весь мир готов платить за наше сырье.

Эксперты подсчитали, что нефтегазовые доходы российского бюджета в апреле могут составить порядка одного триллиона рублей. Это самый высокий уровень с середины 2024 года!

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Ой, всё! Из-за войны с Ираном в Израиле закрылось 100 тысяч предприятий и 200 тысяч человек сбежали из страны Российская нефть марки Urals впервые в истории пробила цену в $150 за баррель Танкеры с китайской нефтью прорвали объявленную Трампом блокаду Ормуза Мира в Заливе не будет: Иран и США не договорились Вы, козлы, за все заплатите: Иран требует репараций от США и Израиля Перемирие в Иране закончилось, не успев начаться? Пис-дил Трамп прекратил войну с Ираном и требует Нобелевку за мир Иран просит включить для Трампа песню «Что ж ты, фраер, сдал назад» Израиль вслед за США тоже прекращает воевать с Ираном После истерики и угроз «уничтожить цивилизацию» Трамп внезапно капитулировал перед Ираном Иран атаковал десантный корабль США с 5 тысячами военных на борту При спасении своего сбитого летчика американцы потеряли еще два самолета и четыре вертолета Иранская ракета поразила один из важнейших военных заводов Израиля Иран поразил американский вертолет "Черный ястреб" отправленный на спасение экипажа сбитого истребителя F-15 Иранская атака вывела из строя крупнейший газоперерабатывающий комплекс в Эмиратах На восстановление разбомбленного Ираном алюминиевого заводе в Эмиратах уйдет не меньше года Трамп запросил у Ирана перемирия. Тегеран в ответ усилил ракетные удары 1, 5 тыс американских военных эвакуировались с разгромленной Ираном базы 5-го флота США в Бахрейне Иран сбил еще один американcкий истребитель-невидимку F-35, пилот не выжил Иран разрушил дата-центры американских компаний Amazon и Oracle в Бахрейне и в Дубае

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет