Логотип

агенство
информационных
сообщений

07.02.2026

После российского удара все украинские АЭС вышли из чата

После российского удара все украинские АЭС вышли из чата
В ночь на субботу, 7 февраля Русская армия нанесла очередной групповой удар высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами "Кинжал" и ПКР "Циркон", а также ударными дронами по объектам энергетического комплекса Украины. В результате поражения критичных элементов энергосистемы все украинские атомные электростанции были вынужденно разгружены - то есть отключены от режима генерации. 

Главными целями новой массированной атаки стали Киев и западные области Украины. 

В городе Бурштын в Ивано-​Франковской области Украины, по сообщениями украинских изданий, ночью прогремели не менее семи серий взрывов. Прилеты шли по Бурштынской ТЭС, которая обеспечивает электроэнергией не только Ивано-​Франковскую область, но и соседние западные области Украины.

Бурштинская ТЭС сильно повреждена и прекратила работу — сообщил  городской совет Бурштина. 

"В результате ночной атаки России в Бурштине Ивано-Франковской области нет тепла, горячей и холодной воды", — подтвердил мэр города Василий Андриешин.

А во Львовской области была атакована Добротворская ТЭС. 

Также большое число ударных дронов "Герань" и ракет "Калибр", запущенных из акватории Черного моря поразили энергообъекты в  Тернопольской и Винницкой областях. По целям в Виннице ударили и  гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Отметим, вблизи Винницы расположены важные объекты энергообеспечения региона - подстанции 750 кВ и линии электропередач, связывающим АЭС западной Украины с потребителями.

Об очень успешных результатах атаки можно судить по опубликованному сегодня пресс-релизу Укрэнерго. В нем, в частности говорится:

"Ночью и утром произошла вторая с начала года, массированная атака на энергосистему Украины. Под ударом российских ракет и дронов оказались энергообъекты в восьми областях. Были атакованы электростанции и подстанции систем передачи и распределения электроэнергии. Вследствие ракетных ударов по ключевым высоковольтным подстанциям, которые обеспечивали выдачу мощности атомных энергоблоков, все АЭС на подконтрольной территории были вынужденно разгружены.

Вследствие нанесенных повреждений - в энергосистеме Украины существенно увеличился дефицит мощности. Это обусловило вынужденное увеличение продолжительности почасовых отключений во всех регионах. Также в большинстве областей сейчас действуют аварийные отключения, которые будут отменены после стабилизации ситуации в энергосистеме."


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Ни света, ни воды! Российские ракеты ударили по Новоднестровской ГЭС, что грозит оставить без воды пять украинских регионов Супернаглость: Зеленский запросил у Европы 3 млрд евро, чтобы передать их на помощь странам Ближнего Востока Алтайские таможенники передали на фронт 15 питбайков Путин сказал – в морг, значит – в морг! Русская армия нанесла новый мощный удар по остаткам энергоструктуры Киева Ветераны СВО Хакасии участвуют в программе «Угольные города России» В канун своего праздника Русская армия устроила ракетный погром Украины Участникам СВО предоставлен бесплатный проезд к месту реабилитации Вбомбить в каменный век: Россия 17 февраля нанесла новый мощный удар по остаткам украинской энергоситемы Алтайские таможенники передали бойцам СВО 75,5 кубометров леса и две системы спутниковой связи Россия 12 февраля нанесла еще один добивающий удар по украинской энергосистеме

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет