Логотип

агентство
информационных
сообщений

25.08.2026

Красноярские таможенники обнаружили в багаже туристки 55 кораллов из Китая

Красноярские таможенники обнаружили в багаже туристки 55 кораллов из Китая
Фото пресс-службы Красноярской таможни

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск выявили у туристки, прилетевшей из Китая, 55 фрагментов запрещенных к вывозу кораллов.

Таможенники остановили 43-летнюю жительницу Красноярска, прилетевшую из Саньи (КНР), для выборочного контроля. При досмотре ее багажа в чемодане инспекторы обнаружили «морские сувениры» общим весом 176 граммов.

Проведенная экспертиза установила, что это фрагменты мадрепоровых кораллов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Женщина пояснила, что кораллы на пляже собрала ее дочь. О том, что кораллы подлежат декларированию с предоставлением разрешительных документов, она не знала, сообщили в пресс-службе Красноярской таможни.

Красноярская таможня возбудила 2 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и ст.16.3 (несоблюдение запретов и ограничений). Решение по кораллам примет суд.

Отметим, это уже 10-й факт нелегального ввоза кораллов в Красноярск из-за рубежа с начала 2026 года. Чаще всего туристы пытались ввезти их из Китая.

 

 


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Красноярская таможня готова к росту пассажиропотока в период проведения буддийского форума Тюменские таможенники выявили 8 фактов незаконного вывоза холодного оружия Алтайские таможенники задержали на границе шкуру бурого медведя Алтайские сыроделы экспортировали в Китай более 49 тонн плавленого сыра Тюменские таможенники пресекли ввоз контрафактной одежды и обуви Красноярские таможенники пресекли незаконный вывоз государственных наград в Китай С 10 по 15 июля закроется движение через российско-монгольскую границу в Республике Алтай Алтайская таможня фиксирует рост потока туристов и грузов через российско-монгольскую границу Алтайские туристы привозят запрещенные сувениры из-за рубежа Рафаэль Зверев возглавил Уральское таможенное управление В России запущена национальная система подтверждения ожидания поставки импортных товаров Иностранцу не дали уехать из России с оленьими рогами Перед выездом за рубеж ознакомьтесь с таможенными правилами Почти миллион рублей заплатил россиянин за контрабандный ввоз подержанной машины из Молдавии К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик Тюменские таможенники передали Росимуществу одежду стоимостью более 600 тысяч рублей Красноярская таможня пресекла канал контрабанды пиломатериалов в Среднюю Азию Тюменская таможня передала конфискованные старинные монеты Минкультуры России Тюменские таможенники изъяли никотиновые устройства на 54 млн рублей Таможенники задержали 30 кг медицинских товаров, привезенных авиапассажиром из Китая для тюменской клиники

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет