Логотип

агентство
информационных
сообщений

14.10.2026

Готовность №1: как СУЭК-Хакасия встретит холода

Готовность №1: как СУЭК-Хакасия встретит холода
Фото: Евгений Филимонов
С начала октября 2026 года все производственные единицы СУЭК-Хакасия готовы к вступлению в отопительный сезон зимы 2026-2027 года. Заранее в угольном объединении был сформирован план подготовки к зиме систем энерго-, тепло- и водоснабжения. В список задач вошло более 150 мероприятий. Общий объем затрат на материалы и работы превысил 550 миллионов рублей.

– У нашей компании долгосрочная стратегия, поэтому, планируя подготовку к зиме, мы исходим из потребности наращивать уровень надежности производственного процесса. – говорит генеральный директор СУЭК-Хакасия Сергей Канзычаков. – Мы не «латаем дыры», а инвестируем в модернизацию, чтобы полностью исключить аварийность.

В число наиболее капиталоемких и важных мероприятий подготовительного периода вошла замена системы шлака-золоудаления крупнейшей котельной разреза «Черногорский» СУЭК-Хакасия, с установленной тепловой мощностью 33,5 Гкал/ч, плановое обслуживание всех подстанций, ревизия электропроводки, утепление бытовых, производственных помещений и рабочей техники, замена обогревателей, приобретение дизельных и бензиновых генераторов.

Большой объем сложных, дорогостоящих работ в срок и с высоким качеством выполнены своими силами - хоз. способом, теми же специалистами, которые зимой будут эксплуатировать оборудование, часть работ по результатам тендеров была доверена подрядным организациям.

– В подготовке к отопительному сезону мелочей нет, поскольку только безопасное, бесперебойное снабжение производственных участков энергией, теплом и водой гарантирует оптимальные показатели добычи, переработки угля, здоровье, комфортные условия труда для сотрудников, – говорит главный энергетик СУЭК-Хакасия Алексей Кудряшов. – Наибольшее количество мероприятий подготовки к зиме инициировано на производственных участках. Специалисты провели ремонты и ревизию техники, чтобы исключить внеплановые простои и увеличить срок эксплуатации оборудования.

В СУЭК-Хакасия готовность к зиме по каждому виду работ была проверена комиссионно, с оформлением актов и паспортов готовности к зиме. Такой подход доказал свою эффективность в прошлые годы и дает уверенность в том, что отопительный сезон 2026–2027 годов пройдет успешно.

Евгений Филимонов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Угольная отрасль России – в начале нового инвестиционного цикла СУЭК-Хакасия выпустил в Енисей мальков «царской рыбы» для пополнения биоресурсы реки Студенты и угольщики помогают в ремонте черногорского стадиона «Шахтер» Новый виток в практике сотрудничества: ЧГСТ, Фонд Мельниченко и СУЭК-Хакасия готовят кадры для угольной отрасли Черногорский РМЗ – лучший в сервисном дивизионе по безопасности труда Специалисты СУЭК-Хакасия познакомили будущих горняков со своей работой Поддержанная Фондом Мельниченко спортивная секция пополнилась юными спортсменами в Алтайском районе Хакасии При поддержке Фонда Мельниченко черногорские школьники получат рабочие профессии Ученики Новотроицкой школы познакомились с работой «Восточно‑Бейского Разреза» В Хакасии с размахом отметили День шахтера Разрез «Черногорский» СУЭК-Хакасия признан лучшим предприятием по безопасности труда На разрезе «Черногорский» СУЭК-Хакасия установлен новый мировой рекорд Более 600 выпускников Профклассов.ФМ готовятся к старту в профессии 89 волонтерских проектов сотрудников ЕвроХима, СУЭК и СГК получили поддержку Фонда Мельниченко Глава Хакасии вручил генеральному директору СУЭК-Хакасия высокую государственную награду Зимняя спартакиада в Промтранс – филиале ООО «СУЭК-Хакасия» Зимняя рыбалка на Енисее: соревнование разреза «Черногорский» На разрезе «Черногорский» определен победитель конкурса «А ну-ка, парни!» Генеральный директор СУЭК-Хакасия награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Восточно-Бейский разрез принял в строй экскаватор-гигант

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет