Поводом для судебного разбирательства стал муниципальный контракт, заключенный администрацией Шушенского района Красноярского края с абаканским подрядчиком на благоустройство набережной реки Енисей и смотровой площадки. По условиям договора подрядная организация должна была выполнить комплекс работ, в том числе установить малые архитектурные формы, элементы освещения и бортовые камни.
После завершения работ служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края провела плановую выездную проверку. Специалисты с помощью измерительного оборудования проверили фактический объем выполненных работ.
При проверке выяснилось, что протяженность установленного подрядчиком бортового камня оказалась меньше предусмотренной контрактом. При этом работы были оплачены в полном объеме. Сумма фактически невыполненных, но оплаченных работ превысила 1 млн. рублей.
Администрация Шушенского района обратилась в Арбитражный суд с требованием взыскать с подрядчика сумму неосновательного обогащения в размере 1 млн. рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 314 тыс. рублей.
В Абаканском городском отделении судебных приставов было возбуждено исполнительное производство. Сотрудник ведомства проверил имущественное положение должника и установил наличие спортивного автомобиля, на который в случае неисполнения требований мог быть наложен арест. Руководство организации также предупредили о необходимости оплаты исполнительского сбора в размере 12% от суммы задолженности, если долг не будет оплачен в течение пяти дней.
В результате организация погасила всю задолженность в установленный для добровольного исполнения срок.
Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.
Добавить комментарий