Логотип

агентство
информационных
сообщений

17.08.2026

В Хакасии запускают пилотный проект по производству кормовых добавок

В Хакасии запускают пилотный проект по производству кормовых добавок
Изображение сгенерировано нейросетью

Предстоящую реализацию перспективного инновационного проекта в области сельского хозяйства обсудили на рабочем совещании в правительстве Хакасии. Его провел глава региона Валентин Коновалов. Участниками встречи стали профильные министры, представители предприятия «Боградский ГОК» и ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Проект является пилотным в стране и направлен на разработку и создание новых технологий производства кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. В составе добавки – сложные органические соединения, обладающие повышенным спектром биологической активности. Это позволит улучшить качество кормовой базы для крупного и мелкого рогатого скота, будет способствовать росту животных за счет улучшения обмена веществ, а также повышению резистентности организма скота к заболеваниям и негативным воздействиям.

Как сообщили в пресс-службе Главы Хакасии, инициатива получила поддержку Российского научного фонда (РНФ). Его реализация рассчитана на 3 года (2026–2028 гг). Воплощать проект в жизнь будут специалисты предприятия ООО «Боградский ГОК» во взаимодействии с учеными ХГУ им. Н.Ф. Катанова и при поддержке правительства Хакасии.

Общий объем финансирования – 33 млн рублей. Затраты в год – по 11 млн. Из них 5 млн – это средства республиканского бюджета, еще 5 млн – профинансирует РНФ и 1 млн – ООО «Боградский ГОК».

Участники рабочего совещания рассмотрели нюансы реализации проекта, вопросы, требующие дополнительных решений на уровне правительства республики.

Глава Хакасии отметил значимость этого проекта для региона и страны в целом. Он соответствует приоритетным направлениям, которые определены для региона: технологии для агропромышленного комплекса, новые материалы и экологическая безопасность. Более того, эта инициатива – яркий пример партнерства науки, государства и бизнеса. Создание и внедрение наукоемких технологий в реальный сектор экономики региона будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности Хакасии, росту животноводческого производства, а в конечном итоге – развитию бизнеса и увеличению налоговой базы.



ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Хакасия в полтора раза нарастила производство яиц Как правильно провести осеннюю обработку сада против вредителей и болезней ЦОК АПК оценил качество кубанского подсолнечника урожая 2026 Как выбрать чеснок и сохранить его до весны: советы экспертов ЦОК АПК Как сохранить урожай до весны: советы эксперта ЦОК АПК Что изменилось с 1 октября в сфере производства органической продукции – рассказали в ЦОК АПК Более двух тысяч жителей Хакасии получают «сельскую надбавку» к пенсии Как сохранить картофель до весны – рекомендации специалистов Россельхознадзора ЦОК АПК провел апробацию рекордных площадей отечественной сои на Юге России ЦОК АПК: качество нового урожая рапса на Кубани и в Адыгее позволяет отнести его к первому классу Эксперты назвали причины возникновения картофельной болезни хлеба и рассказали, как ее избежать Как правильно посадить смородину осенью и как подготовить ее к зиме: подробное руководство от ЦОК АПК Что нужно сделать осенью с малиной и клубникой для богатого урожая в следующем сезоне Хакасия вошла в топ-3 сибирских регионов нарастивших урожайность рапса Сочинская папайя прошла испытания в лаборатории ЦОК АПК Какими свойствами удивит россиян столовый виноград урожая 2026 года – мнение эксперта Специалисты ЦОК АПК рассказали о пользе и исследованиях полбы Запасаем овощи для зимнего борща со специалистами ЦОК АПК Первая выращенная в Сочи папайя направлена на исследование в лабораторию ЦОК АПК В Сибири увеличили в 2026 году посевы рапса и подсолнечника

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет