Логотип

агентство
информационных
сообщений

06.08.2026

Воздушная разведка выявила в Хакасии тысячи голов неучтенного скота

Воздушная разведка выявила в Хакасии тысячи голов неучтенного скота
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве

В Хакасии инспекторы Россельхознадзора с помощью беспилотных летательных аппаратов провели обследование личных подсобных хозяйств в Аскизском районе республики. Воздушная разведка проводилась для предотвращения распространения заразных болезней животных.

Дроны надзорников облетели придворовые участки в селах Камышта, Пуланколь и аала Аев. А потом инспекторы сравнили изображения от беспилотников со сведениями о зарегистрированном поголовье скота из федеральных государственных информационных систем «Цербер», «Меркурий» и «Хорриот».

И после анализа информации выявились тысячи (!) голов неучтенного скота в 22 личных подсобных хозяйствах.

Так, в селе Камышта у владельца личного подсобного хозяйства Чугунекова В. А., беспилотник зафиксировал 1100 голов мелкого рогатого скота, однако в системы регистрации этим хозяйством внесены данные на 262 головы мелкого рогатого скота.

А подворье Сарлина Г.С. внесло в системе «Хорриот» данные лишь о наличии 489 голов мелкого рогатого скота, тогда как беспилотник засек там стадо куда большего размера – 1300 голов мелкого скота, да еще и 370 коров.

У владелицы личного подсобного хозяйства Килижековой О.М. с помощью БПЛА выявлено 980 голов мелкого рогатого, тогда как в системе «Хорриот» числится лишь 251 овца.

По итогам проведенной воздушной разведки, Управлением Россельхознадзора 27 июля отправила 22 владельцам хозяйств официальные предостереженияо недопустимости нарушения ветеринарного законодательства.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Турция почти на 70% увеличила импорт российского зерна, потому что украинское теперь морем не вывезти К концу июля аграрии Хакасии заготовили 23 тыс. тонн сена В Туве создадут семь новых овцеводческих хозяйств Специалисты ЦОК АПК исследовали более 260 тысяч тонн кубанского ячменя на качество и безопасность В 2026 году в Сибири вырастят почти 9 тысяч тонн арбузов и дынь ЦОК АПК предупреждает аграриев о новых правилах экспорта пшеницы в Турцию Медный купорос: для чего нужен и как использовать на пользу саду летом Названы сибирские регионы – лидеры в производстве и экспорте агропродукции Аналитики подсчитали возможный урожай сибирских дачников в 2026 году За 10 лет Россия может в 2,4 раза увеличить производство льна на волокно В Сибири очень востребованы специалисты в сфере АПК Качество фермерских продуктов для россиян важнее их стоимости Площадь обработанных агродронами полей в России выросла до миллиона гектаров Алтайский край наращивает экспорт всех видов растительной агропродукции Специалисты рассказали об удивительных свойствах облепихи и том, как эту ягоду хранить и готовить Зафиксировано рекордно высокое качество кубанской пшеницы урожая-2026 Какие ягоды самые популярные в Сибири Хакасия впервые вошла в число производителей сои За полгода их портов Кубани на экспорт в Китай отправлено более миллиона тонн сельхозпродукции Как в интернет-магазине отличить фото реального саженца от сгенерированного ИИ

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет