Продукты, наоборот, подешевели на 0,5%. Снизились цены на яйца, подешевели овощи. Так, тепличные хозяйства с наступлением тепла стали меньше тратить на освещение и обогрев теплиц. А импортные сладкий перец и капуста стали дешевле благодаря укреплению рубля.
В непродовольственном секторе продолжили дорожать компьютеры, телерадиотовары и средства связи. На рынке региона сократилось предложение электроники, выросла и стоимость ключевых комплектующих на мировом рынке. При этом косметика и парфюмерия стоили дешевле, чем год назад.
«В мае годовая инфляция в Хакасии оказалась выше общероссийской в основном из-за более высоких расходов на доставку товаров в регион, в том числе из-за роста цен на топливо. Однако мы видим и позитивные локальные факторы: на республиканском рынке существенно снизились цены на яйца благодаря модернизации местной птицефабрики и увеличению производства. Больше на рынке региона стало отечественной и импортной продукции, это помогло снизить цены на косметику и парфюмерию», — отметил Вадим Лузанов, управляющий Отделением Банка России в Хакасии.
Годовая инфляция в России в мае продолжила снижаться. По данным Росстата, она составила 5,3%. Банк России продолжит проводить денежно-кредитную политику, способствующую замедлению инфляции до 4%.
Добавить комментарий