Логотип

агентство
информационных
сообщений

30.03.2026

Росатом Энергосбыт совершил первую сделку на электронной торговой площадке в Хакасии, заключив договор на продажу низкоуглеродной энергии

Росатом Энергосбыт совершил первую сделку на электронной торговой площадке в Хакасии, заключив договор на продажу низкоуглеродной энергии
Фото: пресс-служба Росатом Энергосбыт
АО «Росатом Энергосбыт» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») совершило первую сделку на разработанной им электронной торговой площадке в Республике Хакасия. В рамках пилотного проекта Минэнерго России компания заключила с юридическим лицом договор на продажу низкоуглеродной энергии с подтверждением ее происхождения.

«Росатом Энергосбыт» запустил площадку для купли-продажи электрической энергии (мощности) клиентам в Хакасии. Данная сделка стала практическим результатом функционирования нового механизма в регионе.

Источником генерации по договору выступила Ленинградская АЭС (входит в структуру АО «Концерн Росэнергоатом»). В рамках данной сделки предусматривается погашение сертификатов происхождения низкоуглеродной электроэнергии, что позволяет клиенту документально подтвердить снижение углеродного следа.

Новый электронный сервис дает возможность малому и среднему бизнесу самостоятельно выбирать услуги и приобретать энергоресурсы на выгодных и прозрачных условиях.

«АО «Росатом Энергосбыт» активно участвует в развитии розничного рынка электроэнергии, выступая оператором электронной торговой площадки в рамках пилотного проекта Минэнерго России. Благодаря этому клиенты получают удобный инструмент для взаимодействия с участниками рынка. Уверен, что в будущем он будет востребован и мы сможем масштабировать наработанные практики для дальнейшего развития рынка», — отметил генеральный директор АО «Росатом Энергосбыт» Алексей Горчаков.

Пилотный проект по созданию электронных торговых площадок, в котором участвует «Росатом Энергосбыт», продлится до конца 2027 года. В настоящее время механизм работает в семи регионах России. Представители Минэнерго России, участники рынка и эксперты отмечают, что запуск и развитие электронных торговых площадок позволяют бизнесу перейти к более прозрачным и эффективным моделям реализации энергетических ресурсов.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

Летом Росатом Энергосбыт усиливает в Хакасии выездной режим работы Не плати лишнего: своевременная передача показаний электросчетчика помогает экономить Мошенники представляются энергетиками, чтобы получить номера СНИЛС жителей Хакасии В Черногорске появилась новая аллея от Росатом Энергосбыта В мае Росатом Энергосбыт направит жителям Ширинского района квитанции в новом формате Как без комиссии оплатить электричество в майские выходные На ЭТП Росатом Энергосбыт в Хакасии заключена новая сделка В Хакасии старшее поколение идет в ногу с цифрой В Хакасии началась неделя передачи показаний электросчетчиков В Хакасии зафиксирован новый случай мошенничества с электросчетчиками Жителям Хакасии напомнили, как избежать долгов за электроэнергию Путь к будущему: как «Росатом Энергосбыт» меняет энергорынок страны Росатом Энергосбыт помогает студентам Хакасии получить ценный опыт для старта в профессии В Росатом Энергосбыте открылась фотовыставка талантливого фотографа Хакасии Майнеров подведут под статью Росатом Энергосбыт и Усть-Абаканский район начинают пилотный проект по электроотоплению Жители Хакасии могут скорректировать начисления за электроэнергию за первый квартал 2026 года От Вологды до Абакана: в Хакасии открылась выставка известной художницы Росатом Энергосбыт и Черногорск расширяют пилотный проект по электроотоплению Абаканский гаражный майнер похитил электроэнергии на 5 млн рублей

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет