Логотип

агентство
информационных
сообщений

10.06.2026

Все выше и выше. И безопаснее

Все выше и выше. И безопаснее
Фото пресс-службы СГК
Только так можно покорять скалы, уверен автор двух проектов-победителей конкурса «Гранты ФМ» Олег Павленко. Его большая идея учить детей и взрослых правильному поведению в горах стала основой проектов «Твоя высота» и «Безопасные скалы. Безопасный маршрут». Новому оборудованию, циклу практических занятий, а главное, интересу к скалолазному спорту – быть. 

Местом отработки новых навыков и уверенности в собственных силах стал скалодром на живописном берегу реки Енисей, около Братского моста. Он подходит и для новичков, и для мастеров этого вида спорта.

В первый день занятий практически на границе Хакасии и Красноярского края собралось 24 человека – сотрудники Абаканской и Минусинской ТЭЦ и члены их семей.

Через теорию к практике - по такому принципу построены занятия. «Вот страховочная система, а вот так она работает», - рассказывали и показывали инструкторы проекта. 

Фото пресс-службы СГК

Олег Павленко, главный специалист Службы по техническому надзору за эксплуатацией систем автоматизации Управления по системам автоматизации Технической дирекции СГК рассказал:

«На каждые пять человек начинающих скалолазов нужен один страхующий инструктор, поэтому на первое пробное занятие, с учетом большого интереса желающих, я пригласил несколько специалистов. Тонкостей в этом виде спорта много, и их можно освоить, но самое главное – сила духа. Лично я с 2006 года увлекаюсь скалолазанием, в свободное от работы время работал в Центре туризма Минусинска, был тренером детской сборной Красноярского края по скалолазанию. У меня есть коллеги единомышленники и на Абаканской, и на Минусинской ТЭЦ, и вместе мы много лет растили идею начать учить коллег и ребятишек. Имея дополнительное к инженерному педагогическое образование и опыт, очень хотелось водить наших участников проектов в горы, помогать развивать таланты. Вдруг кто-то станет профессиональным скалолазом?».

Первое занятие стало стартом цикла встреч на открытом воздухе. До конца лета инициативная группа проектов планирует провести не менее 12 практических уроков, походы на Ергаки и Кутурчинское Белогорье, отремонтировать два скалолазных маршрута на скалах берега реки Енисей, а вершинами проектов станет итоговый конкурс самых смелых, ловких и подготовленных скалолазов, в начале сентября. Родители детей смогут определиться с выбором дополнительного образования в области спорта.

Фото пресс-службы СГК
ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

В Минусинске завершены гидроиспытания теплостей с полным остановом ТЭЦ В Абакане 7 июня получат горячую воду все еще остававшиеся без неё дома Более 80 многоэтажек Абакана получат горячую воду в субботу, 6 июня 80 домов Абакана встретят выходные без горячей воды – список адресов К утру пятницы, 5 июня в 75% домов Абакана вернулась горячая вода Больше половины многоэтажек Абакана получили горячую воду, подключение всех домов города завершится 8 июня Восстановление горячего водоснабжения в Абакане идет штатно В Абакане бригады СГК устранили дефекты на сетях перед возобновлением подачи горячей воды в город В Абакане завершены гидроиспытания, горячая вода возвращается в город Горячая вода в Черногорске есть везде, кроме нескольких аварийных участков Горячая вода вернулась в 90% многоэтажек Черногорска В Абакане СГК завершает капремонт важного участка тепломагистрали В Черногорск вернулась горячая вода после гидроиспытаний В Абакане и Черногорске идут проверки трубопроводов по всей системе теплоснабжения «Экологическая эстафета – 2026». Как в Черногорске все вместе наводили порядок Самые энергичные волейболисты Хакасии работают на Абаканской ТЭЦ 27 мая в Абакане на 8 дней отключат горячую воду В Минусинске с 23 мая отключат горячую воду В мобильном приложении СГК появилась функция чата в разделе «Обращения» Совместный проект мэрии Минусинска и СГК позволит закрыть четыре угольные котельные

Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока нет