Жительница Саяногорска рассказала следователю, что в Интернете она познакомилась с мужчиной, который представился Сергеем. В переписке он рассказал ей о простом и удобном заработке на инвестициях. Новый приятель отправил женщине ссылку на биржевую платформу, где она вскоре зарегистрировалась. После первого взноса – 22 тысячи рублей – женщина получила информацию о том, что сумма увеличились. Воодушевившись, она решила продолжить.
Оформив кредит на 700 тысяч рублей, женина отправила их в свой «брокерский счет». Внушительные графики с инвестиционной площадки демонстрировали, что вложения удвоились, и теперь ее заработок составляет более 1,5 млн рублей. Когда женщина попыталась вывести средства, система выдала ошибку.
В «службе поддержки брокерского сайта» женщине объяснили, что для проведения транзакции требуется поручитель с безупречной кредитной историей. Тогда жительница Саяногорска убедила свою подругу тоже взять кредит. Подруга оформила кредит на сумму более миллиона рублей и отправила их на «покрытие залога».
Так обе женщины оказались в долговой яме. Общая сумма ущерба составила более 1 млн 800 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УМВД России по Хакасии.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Полиция в очередной раз напоминает:
Мошенники нередко обманывают граждан под предлогом получения прибыли от инвестиций. Стоит помнить, что подобные вложения могут быть довольно рискованными. Для того, чтобы не попасться на уловки киберпреступников, стоит помнить несколько основных правил:
- Не заниматься инвестициями, если вы не разбираетесь в биржевых тонкостях. На уловки мошенников попадаются даже опытные инвесторы.
- Если у вас есть желание заработать на инвестициях, обратитесь в офис банка и получите квалифицированную консультацию.
- Не поддавайтесь на обещания быстрого обогащения. Всегда проверяйте информацию через официальные источники.
Ваша бдительность – лучшая защита от аферистов.
Добавить комментарий