Зимнее время в России вернут сразу после Олимпиады

Дата публикации: 14 января 2014 года в 08:33.
Категория: Экономика.

В правительстве России уже принято решение о переводе страны на так называемое «зимнее» оно же «поясное» время. Стрелки часов отведут на час назад сразу после завершения Олимпиады в Сочи.

Уже нынешней весной россияне получат то, о чем многие из них просили — возврат зимнего времени. Как сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве, решение уже принято, но постановление о переводе стрелок будет обнародовано только после Олимпийских игр в Сочи.

Источник в Белом доме пояснил, что перед Олимпиадой переводить стрелки бессмысленно и накладно, так как «многое завязано на Игры».

— Под Олимпиаду заключены многие рекламные контракты, уже прописано время трансляций и прочее, так что зимнее время вернут только после того, как завершатся Олимпийские игры. Это будет постановление правительства, и уже весной россияне получат свой дополнительный час сна, — рассказал чиновник.

Переведут ли стрелки на час назад и на том остановятся, или вновь вернутся к системе, когда часы переводят вперед-назад дважды в год, весной и осенью, пока окончательно не решено. Но источник в правительстве полагает, что, скорее всего, будет выбран первый вариант – страна будет жить при постоянном «зимнем», а правильнее сказать «поясном» времени, которое наиболее точно соответствует нашим реальным географическим условиям.

Напомним, что «летнее» время по которому сейчас круглый год живет наша страна — это время, которое ранее вводилось только на летний период и оно сдвинуто на 1 час вперёд относительно времени, принятого в данном часовом поясе.

Перевод на летнее время осуществлялся с целью более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение. В остальной период года время «сдвигают» обратно, возвращаясь к поясному времени. То есть термин «зимнее время» является с научной точки зрения неверным.

Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана.

В России переход на летнее время существовал с июля по декабрь 1917 года и с 1981 по 2011 годы. В 2011 году тогдашний президент страны Дмитрий Медведев в России отменил постоянные переводу часов вперед-назад. Однако, по ему одному ведомым причинам оставил страну жить при постоянном «летнем» времени, а не на более естественном «поясном».

Теперь эту ошибку обещают исправить.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников подтвердил, что решение по возвращению зимнего времени принято, однако оно вступит в силу только после Олимпиады. При этом депутат сообщил, что правительство весной опубликует постановление о возврате зимнего времени, а Госдума, чтобы проконтролировать исполнение правительственного документа, будет вносить законопроект, который, по сути дела, берет на себя функции детальной регламентации нормативного акта.

Новости по теме