Саяногорск представил мастер-план своего превращения в идеальный город

Дата публикации: 17 апреля 2024 года в 19:08.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииФото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

В главном промышленном центре Хакасии Саяногорске накануне прошел Форум на котором был представлен мастер-план развития города, разработанный конструкторским бюро «Стрелка». Работам над проектом шла более полугода.

С мастер-планом развития города, представленном на Форуме, состоявшемся саяногорском Центре досуга и самореализации «Атмосфера» ознакомились в том числе депутаты парламента Хакасии Ольга Городкова и Александр Пащенко

«Мастер-план - это четкая стратегия создания того самого идеального города, которым Саяногорск должен стать. Это точные рекомендации что сделать, чтобы он стал привлекательным местом для жизни, малым городом со столичным уровнем инфраструктуры. Важно, что конструкторы и проектировщики рассмотрели и учли все сферы жизнедеятельности и обозначили точки развития основных секторов.  Мастер-план – это украшение и наполнение костяка, который создается генпланом. Последний сейчас как раз прорабатывается Департаментом архитектуры и градостроительства муниципалитета.  Этот основной документ, дополненный предложениями конструкторского бюро «Стрелка», будет презентован в 2025 году. Что касается реализации мастер-плана, в этом помогут различные федеральные и региональные программы», - отметила депутат Верховного Совета республики Ольга Городкова.
 
 
Документ подготовлен объемный, затрагивающий все сферы: жилье, здравоохранение, образование, транспорт, благоустройство, социальные объекты, отдых. Финансовую помощь в разработке мастер-плана оказала компания РУСАЛ.
 
На Форуме подвели итоги проделанной работы и заглянули в будущее. Мастер-план включает в себя результаты опросов жителей, их представление о городских центрах притяжения, видение развития территорий с точки зрения благоустройства и инфраструктуры.

Работа проводилась «КБ Стрелка» совместно со специалистами администрации, что позволило создать основу для дальнейшего развития муниципалитета. В ближайшее время документ будет размещен на сайте Администрации Саяногорска, где с ним смогут ознакомиться все желающие.

Новости по теме