Новым Председателем Верховного Суда России стала Ирина Подносова

Дата публикации: 17 апреля 2024 года в 17:20.
Категория: Политика.

Фото из ТГ-канала сенатора Александра Жукова https://t.me/senator_zhukovФото из ТГ-канала сенатора Александра Жукова https://t.me/senator_zhukov

На состоявшемся в среду, 17 апреля заседании Совета Федерации сенаторы единогласно одобрили назначение Ирины Подносовой Председателем Верховного Суда страны

Как сообщил сенатор от Хакасии Александр Жуков, за утверждение Подносовой  Председателем Верховного Суда проголосовали все 167 присутствовавших сегодня на заседании членов верхней палаты российского парламента. 

"У Ирины Леонидовны высший квалификационный класс судьи, стаж работы в должности судьи составляет более 33 лет. С 2020 года она работала заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председателем Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ" - написал Александр Жуков в своем ТГ-канале.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что совместно с Верховным Судом сенаторы активно работают по целому ряду направлений, включая совершенствование законодательства и гуманизацию судебной системы. Одним из приоритетов совместной работы является полноценная интеграция в правовую систему страны новых российских регионов.

В своих выступлениях сенаторы также отметили, что судебной системе России необходимы изменения. Один из ярких примеров: сегодня лишь 0,2 процента подсудимых в России получают оправдательный приговор. При этом депутаты верхней палаты напомнили, что изначально судебная система создавалась для того, чтобы защищать невиновных от уголовного преследования.

Новости по теме