В Кузбассе для переселенцев из аварийного жилья строят 17 многоквартирных домов

Дата публикации: 16 апреля 2024 года в 20:49.
Категория: Общество.

В Кемеровской области, где активно идет расселение аварийного жилья, для участников программы ведется строительство 17 многоквартирных домов. По нацпроекту «Жилье и городская среда» в эти новостройки переедут 3,5 тыс. человек.

Так, в Мариинске строится 32-квартирный дом общей площадью почти 2 тыс. кв. м. После окончания строительных работ из аварийного жилья сюда переедут 26 семей. В Юрге возводится 81-квартирный дом, жилье в котором по программе переселения получат 72 человека. В шаговой доступности от новостроек расположена вся необходимая социальная инфраструктура.

В квартирах, предназначенных для участников программы, выполнена чистовая отделка, в том числе смонтированы пластиковые окна и натяжные потолки. После завершения строительных работ возле домов установят детские игровые площадки и выполнят благоустройство.

Возведение новостроек для переселения жителей аварийных домов также продолжается в Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Киселевске, Прокопьевске, Осинниках и других муниципалитетах Кемеровской области.

С начала этого года в регионе в эксплуатацию уже ввели четыре дома, предназначенные для переселенцев из аварийного жилья. В два из них – в Анжеро-Судженске и Ленинске-Кузнецком – уже переехали 180 участников программы. В дома, расположенные в Тайге, Топках, Юрге и Мариинске, переедут 263 жителя региона во втором и третьем кварталах текущего года.

С 2019 года для участников программы в разных городах и сельских территориях Кемеровской области построили уже 60 многоэтажек. Кроме того, муниципалитеты переселяют жителей аварийных домов в уже готовые новостройки.

За это время по нацпроекту «Жилье и городская среда» с учетом собственных программ и мероприятий субъекта в Кемеровской области расселены аварийные дома площадью 578,6 тыс. кв. м, жилищные условия улучшили 28 772 человека. На сегодняшний день из 27 муниципалитетов области, включенных в программу переселения, 10 полностью ее завершили

Новости по теме