В Хакасию поступила вакцина от кори для плановой вакцинации детей

Дата публикации: 16 апреля 2024 года в 12:50.
Категория: Общество.

В рамках нацкалендаря федеральный центр направил в Хакасию комбинированную коревую вакцину Вактривир (краснуха, корь, паротит) для детей объёмом более 6 тысяч доз. Это поставка 2023 года. Сейчас вакцину распределяют по медицинским организациям. Поставки вакцины 2024 года в рамках нацкалендаря от федерального центра ожидаются в течение года.

Также в наличии в медицинских организациях республики имеется в достаточном количестве монокоревая вакцина, вакцины от кори-паротита и краснухи. 

В марте 2024 года монокоревая вакцина для взрослых и партия иммуноглобулина была приобретена за счёт республиканского бюджета по причине того, что распределения от федерального центра не последовало.

В подведомственных медицинских организациях Минздрава Хакасии проводится прививочная кампания по вакцинации против кори, краснухи и эпидемического паротита (в том числе «подчищающей») для детей разного возраста с применением моно и поликомпонентных вакцин. Разработаны сетевые графики проведения иммунизации против кори, краснухи и эпидемического паротита. Составлены пофамильные списки лиц, подлежащих профилактическим прививкам. Параллельно ведётся вакцинация от кори взрослого населения региона, которая проводится по эпидпоказаниям.

Корь - это заразное инфекционное заболевание. Известно, что до середины ХХ века на Земле от кори умирали сотни тысяч детей ежегодно. Это заболевание называли «убийцей детей». 

Вирус поражает дыхательные пути, пищеварительный тракт, нервную и сердечно-сосудистую системы. В процессе заболевания вирус подавляет деятельность иммунной системы, вследствие чего велика вероятность развития тяжелых осложнений. 

Наиболее частыми осложнениями кори являются пневмонии, отиты, ларингиты, коревой круп, фебрильные судороги. У взрослых такое осложнение как менингоэнцефалит развивается чаще, чем у детей. Риск серьезных осложнений и смертельных случаев наиболее высок среди детей младшего возраста и взрослых людей старше 20 лет. Корь может усугубить течение туберкулеза. Корь у беременных женщин ведет к потере плода! 

Отказ от плановой вакцинации против кори своего ребенка, в возрасте 1 года и 6 лет, согласно национальному календарю прививок в РФ, является безответственным отношением взрослых людей не только к своему здоровью, но и влечет за собой опасность заболеть корью малышу с развитием серьезных, представляющих угрозу для жизни осложнений.

Экстренная вакцинация в очаге кори проводится независимо от возраста всем контактным:

- кто не болел корью;

- не привит;

- не имеет сведения о прививках.

Экстренная вакцинация проводится в кратчайшие сроки с момента выявления больного:

- при близком контакте – в течение 72 часов;

- при отдалённом контакте – в течение 7 дней.

Детям непривитым против кори, не достигшим прививочного возраста, а также лицам с противопоказаниями к вакцинации, вводится иммуноглобулин человека нормальный не позднее 5-го дня от момента контакта.

При работе в очагах регистрируется большое количество отказов от вакцинации контактных лиц по эпидпоказаниям, что несет значительные риски для самих граждан и способствует дальнейшему распространению инфекции.

Новости по теме