За выходные в Хакасии потушили больше 20 пожаров

Дата публикации: 15 апреля 2024 года в 08:50.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

За минувшие выходные в Хакасии зарегистрирован 21 пожар. В Усть-Абаканском районе пожарные тушили баню, в Абакане – башенный кран на стройке, баню, надворные постройки и жилой дом.

В Ширинском районе пожарные потушили цех для ремонта горного оборудования. В черногорском и абаканском общежитиях жильцы справились с пожарами самостоятельно, к пожарам привели детская шалость с огнем и неосторожность при обращении с огнем.

Пять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 10 раз на ликвидацию палов травы.

В субботу утром, 13 апреля в поселке Тепличный Усть-Абаканского района недосмотр за печью стал причиной пожара в бане. Площадь пожара составила 18 кв.м.

А в столице республики субботним утром на стройке загорелся башенный кран. Площадь пожара составила 9 кв.м. К пожару привело замыкание проводки.

Позже в тот же день в частном секторе Абакана из-за замыкания проводки загорелись баня и надворные постройки. Площадь пожара составила 30 кв.м.

Практически в это же время в черногорском общежитии пожар произошел в одной из комнат. Жильцы справились с пожаром подручными средствами, огонь повредил вещи на площади 1 кв.м. Причиной пожара стала детская шалость с огнем.

Вечером в абаканском общежитии пожар произошел в комнате на пятом этаже. Владелец справился с огнем самостоятельно. Площадь пожара составила 1 кв.м. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Позже в Абакане нарушение правил монтажа дымовой трубы привело к пожару в жилом доме. Площадь пожара составила 50 кв.м.

В воскресенье днем, 14 апреля в селе Коммунар Ширинского района пожар произошел в цехе по ремонту горного оборудования. Огонь повредил потолочное перекрытие на площади 3 кв.м. Причиной пожара стало замыкание электрооборудования.

Всего с начала года в регионе зарегистрировано 565 пожаров.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте горячую золу у построек. Не сжигайте сухую траву, не выбрасывайте из окон окурки!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме