АтомЭнергоСбыт в Хакасии переводит майнеров и незаконных предпринимателей на коммерческие тарифы

Дата публикации: 15 апреля 2024 года в 08:33.
Категория: Экономика.

Филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») выявил в регионе почти 60 случаев использования физическими лицами электроэнергии не для коммунально-бытовых нужд, а для получения финансовой выгоды. Потребление электричества у таких клиентов в марте 2024 доходило до 360 000 кВтч.

В ходе специальных проверок специалисты АтомЭнергоСбыта установили 58 объектов, где частные лица добывали криптовалюту, продавали продукты, осуществляли другую предпринимательскую деятельность. Факты использования электроэнергии в коммерческих целях при отсутствии должной оплаты выявили в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Алтайском, Усть-Абаканском и Аскизском районах. 

«В случае использования гражданами электроэнергии для получения прибыли реализуется комплекс мероприятий по заключению с такими клиентами договоров как с юридическими лицами. Подобные договоры с коммерческими тарифами уже подписали четыре жителя Хакасии, в отношении восьми ведется судебная работа. Кроме этого, в результате проводимых мероприятий по объектам физических лиц, осуществляющих майнинговую и иную коммерческую деятельность, произошло снижение объемов потребления электроэнергии на 24%», - отметили в АтомЭнергоСбыте. 

Рейды, в ходе которых энергетики будут выявлять недобросовестных предпринимателей, оплачивающих электричество как физлица, планируется проводить в республике регулярно. При выявлении подобных случаев клиенту в дальнейшем придется не только платить за свет по ценам, которые установлены для юридических лиц, но и возмещать судебные издержки. С предпринимателя дополнительно будет взыскана сумма неосновательного обогащения за тот период, в котором он рассчитывался за электроэнергию как физлицо. 

«АтомЭнергоСбыт будет продолжать работу, направленную на борьбу с неправомерными действиями граждан, которые не только причиняют экономический ущерб энергоотрасли Хакасии, но и ставят под угрозу энергетическую безопасность региона», - дополнили в компании.

Новости по теме