В Абакан прибыл агитпоезд Минобороны «Сила в правде»

Дата публикации: 14 апреля 2024 года в 12:22.
Категория: Общество.

Источник изображения: пресс-служба Минобрнауки ХакасииИсточник изображения: пресс-служба Минобрнауки Хакасии

Агитационный поезд-музей включает в себя тематические вагоны, посвященные военной истории России, видам и родам Вооруженных Сил, а также платформы с образцами современной российской военной техники и трофейного вооружения ВСУ.

Агитационный поезд-музей «Сила в правде» уже принял первых посетителей в столице Хакасии.

Передвижная выставка посвящена военной истории России. Здесь можно было увидеть экспонаты Сухопутных и Воздушно-десантных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Главного военно-политического управления ВС РФ, Департамента культуры Минобороны России, Юнармии. 

Всего в железнодорожном составе представлено девять тематических выставок, среди них «Этих дней не смолкнет слава», «С отвагой в сердце», «Всегда на высоте», «Долг, Честь, Отвага» и другие.

Здесь представили архивные документы, картины и фотографии, а также комплект советских орденов. В том числе самый высший орден — Победы. В музее Москвы таких всего пять.

Кроме того, здесь можно послушать музыку с помощью советского патефона 1937 года выпуска. 

В следующем вагоне уже современные дроны. Их сейчас используют в зоне специальной военной операции. Далее обмундирование и снаряжение войск радиационной, химической и биологической защиты. 

Также в составе поезда есть четыре платформы с трофейной техникой. Эшелон привез захваченную при боях в Авдеевке американскую боевую машину пехоты "Брэдли".

Агитпоезд «Сила в правде» организован в рамках Всероссийской агитационно-пропагандистской акции Минобороны России, которая стартовала 23 февраля. Завершится акция накануне Дня Победы, 8 мая. За это время агитпоезд проследует через 67 субъектов РФ, совершив остановки на 75 железнодорожных станциях.

Поезд начал движение 23 февраля от Киевского вокзала Москвы и прибудет обратно на Белорусский вокзал столицы в преддверии Дня Победы.

В Абакан он прибыл из Иркутска. 

Посетить агитпоезд Министерства обороны страны можно бесплатно. У перрона Абаканского железнодорожного вокзала он простоит до вечера.

Новости по теме