В Абазе отменили взрыв ледяного затора, поскольку он сам рассосался

Дата публикации: 13 апреля 2024 года в 12:13.
Категория: Происшествия.

Скриншот кадра видео из ТГ-канала Валентины Филимоновой https://t.me/valentinafilimovaСкриншот кадра видео из ТГ-канала Валентины Филимоновой https://t.me/valentinafilimova

В Хакасии отменен запланированный на сегодня взрыв ледового затора в Абазе. Ночью течение сорвало «голову» затора и уровень воды в реке Абакан упал на 40 сантиметров.

Об отмене взрыва в субботу утром, 13 апреля сообщил сенатор Александр Жуков, который двое суток находится в подтапливаемой паводком Абазе. 

"На данный момент опасность миновала: на реке появилось место для свободного прохождения воды. Но дренаж воды через тело дамбы сохраняется, поэтому режим ЧС в Абазе не снят, дежурство и наблюдение за уровнем реки и состоянием дамбы продолжается, все мотопомпы продолжают откачивать поступающую воду. Ранее назначенные руководством Абазинского рудника сотрудники продолжают на дежурство совместно с работниками МУПа.

За оперативные и своевременные действия благодарю главу Абазы Валентину Николаевну Филимонову, коллективы Абазинского рудника и «Абаза-Энерго» в лице руководителей предприятий - Михеева Виталия Руслановича и Чекушкина Олега Валерьевича. А также всех, кто не остался безучастным, круглосуточно работал несколько дней" - написал Александр Жуков в соцсетях.

Район ГРП в Абазе всё ещё в воде, работы по её откачке продолжаются. 

Новости по теме