СК России возбудил дело о финансировании терроризма на компанию «Бурисма» семейки Байденов

Дата публикации: 9 апреля 2024 года в 20:40.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видео СК РоссииСкриншот кадра видео СК России

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело о финансировании террористической деятельности высшими должностными лицами США и стран НАТО. Деньги на теракты в России проводились через действующую на Украине, но связанную с семейством президента США Байдена компанию «Бурисма Холдингс».

Как сообщили во вторник, 9 апреля в СК России, установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию «Бурисма Холдингс», действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в России, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба.

Следствием во взаимодействии с иными спецслужбами и финансовой разведкой проверяются источники поступления и дальнейшее движение денежных средств в размере нескольких миллионов долларов США, причастность конкретных лиц из числа сотрудников органов власти, общественных и коммерческих организаций стран Запада.

Также отрабатываются связи непосредственных исполнителей терактов с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами.

Напомним, в состав директоров компании «Бурисма Холдингс» входил Хантер Байден - сын нынешнего президента США. 

А в Соединенных Шатах бушевал скандал после того, как всплыла, предоставленная украинским информатором ФБР Александром Смирновым, информации о причастности президента США Джо Байдена к лоббированию деловых интересов его сына Хантера и компании Burisma.

А экс-депутат украинской Рады Андрей Деркач заявлял, что взятка в 6 млн долларов за закрытие дела о коррупции Хантера Байдена в связи с компанией Burisma, пошла на финансирование терактов ВСУ.

 

Новости по теме