Сотрудницы РУСАЛа провели стратегическую сессию в доброй «Атмосфере»

Дата публикации: 27 марта 2024 года в 11:26.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы АО "РУСАЛ Саяногорск"Фото пресс-службы АО "РУСАЛ Саяногорск"

Работницы предприятий РУСАЛа провели мозговой штурм по решению важных социальных вопросов в Саяногорске. Это и занятость молодежи, и проблемы неблагополучных семей. Свои идеи женщины обсудили в открывшемся год назад Центре досуга и самореализации «Атмосфера».

За год Центр «Атмосфера» стал любимым местом встреч всех активных женщин города, в том числе  сотрудниц промплощадки. Здесь постоянно кипит жизнь: проводятся мероприятия обсуждаются идеи, хобби и проблемы и проекты.

На  своей стратегической сессии Женский совет РУСАЛа, в который входят работницы САЗа и САЯНАЛа, ветераны предприятий, жены металлургов и городские общественницы, наметили планы работы на ближайший год. Помимо внутренних, обсудили и социально важные проблемы города, в решение которых могут включиться все активные горожанки, передает "Первое городское" телевидение Саяногорска.

Директор по персоналу САЯНАЛа Юлия Абрамович отметила:

- Я хочу, чтобы все женщины поняли, для чего женсовет, что он может. Мы поймем, куда мы можем двигаться. Мы должны быть не просто каким-то  объединением на предприятии, а чтобы мы могли действительно на что-то влиять и создавать условия для развития нашего города. 

Заместитель Главы Саяногорска по социальным вопросам Юлия Евсеева напомнила:

- Очень много инициатив и на государственном уровне у нас проходит именно от женщин. И именно женщины больше чувствуют мир этот – как создать его комфортнее, красивее. Это именно про культуру, про красоту, про эстетику, про образование. Все, что связано с жизнью любого города. Поэтому важно, чтобы женские советы создавались и действовали совместно с органами власти. 

Юлия Казак, участница мероприятия рассказал, о том, что Женсовет уже сделал для города:

– У нас проходит от РУСАЛа благотворительный новогодний марафон. Мы занимаемся с детским домом «Ласточка». Мы устраиваем благотворительные ярмарки в торговом центре «Спутник». Деньги из ярмарки собираются на благотворительные цели. Мы помогаем детям с различными болезнями, собираем деньги для них. Бывает, мы участвуем в высадке деревьев, в уборке Енисея. Какие акции бывают, я стараюсь в них тоже принимать участие. 

Особый акцент в деятельности Женсовета РУСАЛа направлен на привлечение молодых специалистов. Для них организуются профориентационные встречи, мастер-классы и тренинги для раскрытия карьерного потенциала. В планах Женсовета – создание молодежного крыла для более активного участия молодых женщин в общественной жизни города.

А еще Женсовет проработал план по привлечению к городским и волонтерским проектам женщин из неблагополучных семей.

Аида Булатова, председатель женского совета САЗа подчеркнула:

- Хотелось бы на самом деле вытащить неблагополучные семьи. Чтобы их было у нас в городе как можно меньше. Это важная проблема на данный момент. 

Центр «Атмосфера» всегда рад предоставить свои ресурсы и возможности всем городским активисткам. Ведь развивая себя и свои проекты, женщины развивают город. Таким образом Атмосфера как нельзя лучше воплощает собой философию основателя РУСАЛа Олега Дерипаски, заложившего еще на заре становления компании идею непрерывного развития и заботы о людях.

К слову, за год в Атмосфере провели более 70 мероприятий, которые посетили почти 1000 участников. И с каждым днем активных участниц позитивных городских изменений становится все больше.

Новости по теме