Саяногорские металлурги помогают детскому дому отремонтировать крышу

Дата публикации: 26 марта 2024 года в 10:29.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы САЗаФото пресс-службы САЗа

Новая крыша в саяногорском детском доме «Ласточка» появится уже в мае этого года. Событие долгожданное – за 29 лет с момента открытия детского дома кровля успела прохудиться и протекала. Откапиталить крышу взялся РУСАЛ. За качеством работ внимательно следят не только работники детского дома, но и металлурги.

– В этом году на средства компании РУСАЛ мы проводим капитальный ремонт кровли. Подрядчик уже приступил к выполнению работ. Надеемся до летнего сезона все работы выполним, – рассказал управляющий директор САЗа Евгений Щербаков. – Качество работ соответственно помимо администрации детского дома контролируют и наши заводские специалисты. Они проследят, чтобы все было выполнено качественно, вовремя и в срок.

Ремонт кровли в «Ласточке» – это не только покрытие, но и обрешётка, фронтоны, карнизы и водостоки. На все работы металлурги выделили несколько миллионов.

– Если ветра, то на земле работаем – та же водосточная система или карнизы, – пояснил главный инженер подрядной организации Михаил Вяткин. – Ничего сложного в кровле нет, она достаточно типовая – односкатная, двухскатная, с обычными фронтонами. 50 лет точно простоит.

Как рассказала директор «Ласточки» Евгения Зинькевич, о новой крыше в детском доме мечтали давно:

– Мы не могли принять нужное количество воспитанников. Сейчас, когда крыша налажена и будет доделан ремонт в группе, мы сможем принять больше деток.

Сейчас в детском доме проживают 40 воспитанников, самому маленькому ласточонку всего 3 года, старшему – 23. Это единственный детский дом в Хакасии. Работает он с 1995 года.

– С течением времени хотелось бы, чтобы детский дом выглядел свеженьким, новеньким и привлекательным и выглядел действительно, как дом, – отметила директор детского дома.

Фото пресс-службы САЗа

Фото пресс-службы САЗа

Помощь детскому дому является частью социальной политики РУСАЛа, направленной на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей. Уже почти 20 лет, благодаря давней инициативе основателя компании Олега Дерипаски, РУСАЛ осуществляет системно шефство над саяногорской «Ласточкой». За эти годы реализовано множество совместных проектов, направленных как на профориентацию и подготовку воспитанников ко взрослой самостоятельной жизни, так и оказанию помощи в ращении других важных вопросов.

– Компания РУСАЛ уже многие годы оказывает шефскую помощь нашему детскому дому «Ласточка», тем более он остался один в Хакасии. Такая поддержка им необходима, – считает управляющий директор САЗа. – Волонтеры, в лице наших работников на постоянной основе проводят занятия с детьми, развлекательные мероприятия, направленные на их развитие.

Волонтеры-металлурги – частые гости в детском доме. Например, уже в эти выходные они встретятся с ласточатами, чтобы поиграть в интересную игру из серии «Береги себя», которая помогает ребятам поверить в свои силы и адаптироваться ко взрослой жизни.

Источник

Новости по теме