Столичный блогер, гуляя по Красноярску с мэром, оскорбил Хакасию?

Дата публикации: 25 июля 2018 года в 13:34.
Категория: Общество.

Оголтелый снобизм некоторых жителей Москвы, которые при каждом удобном случае норовят показать свою крутость и профессионализм во всех вопросах, всегда поражал жителей Сибири. И вот очередной такой пример столичного снобизма продемонстрировал во время визита в Красноярск известный столичный блогер Илья Варламов, задев заодно и нашу родную Хакасию.

Да-да, тот самый, который за свой рекламный пост берет много денег. Который рискует, разъезжая по российским городам и весям, высмеивать их убогость, нещадно критикуя местные нравы и вообще все, что он увидит.

Несколько месяцев назад господин Варламов побывал в Красноярске, после чего разнес внешний вид этого города в пух и прах в своем блоге. Многие красноярцы тогда сильно возмутились. И вот недавно в Красноярске возникла идея – пригласить Варламова на прогулку с новым мэром Красноярска Сергеем Ереминым, мол, пусть пройдутся по совершенно случайно выбранному маршруту и побеседуют о том, как можно приукрасить и привести в порядок Красноярск. Мэрии это показалось интересным (хотя почему бы то же самое не сделать с обычными жителями города?). Прогулка состоялась. Московского гостя больше всего расстроили засилье заборов и местный общественный транспорт. Еремин же пообещал к советам «эксперта» прислушаться и воспользоваться ими, чтобы сделать город еще краше – или хотя бы победить лужи и провалы брусчатки на тротуарах.

Однако суть не в этом.

Расстроило блогера состояние общественного транспорта. Хакасия, внимание!

Это цитата Ильи Варламова: «С общественным транспортом у вас все грустно. Состояние общественного транспорта неудовлетворительное, до сих пор ездят пазики, которые изобрели для того, чтобы гробы и картошку в деревнях возить. А у вас возят людей. Я спрашиваю Сергея Васильевича, пытался ли он как отец в пазик с коляской зайти когда-нибудь. Вот он не пытался, но мне жалко тех людей, которые до сих пор не могут себе позволить передвигаться нормально по городу. То же самое – у вас нет ни одного ночного маршрута. Даже вечером в некоторые районы люди не могут уехать, горожане без личного автомобиля полноценно в городе не могут существовать».

Как вам такой взгляд со стороны? Как вообще можно объяснить блогеру Варламову, например, то, что пресловутые ПАЗики делались как раз для перевозки людей, они отлично работают в той же Хакасии, крупные автобусы заводить на маршруты того же Абакана нерентабельно?

Вот такое вот получилось столичное видение Сибири глазами критикана Варламова.

Или вы не согласны?

Новости по теме